ПДД, вождение

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.

Можно ли развернуться на перекрестке, если за 50 метров до него весит знак: "разворот запрещен", а через 10 метров - знак: "движение по полосам" ( налево , прямо и налево и прямо)?
Получается что нельзя.
В ПДД. "Знаки 3.18.1 "Поворот направо запрещен", 3.18.2 "Поворот налево запрещен" и 3.19 "Разворот запрещен" устанавливают перед пересечением дорог или перед площадью, где запрещается соответствующий маневр. Знаки 3.18.1 и 3.18.2 запрещают повороты на ближайшем пересечении. Знак 3.18.2 не запрещает разворот, а знак 3.19 - поворот налево. "

Есть еще ГОСТ Р52289-2004
"5.4.19. Знак 3.19. "Разворот запрещен" установливают перед перекрестком, где этот маневр создает опасность для других транспортных средств и пешеходов.
Знак не применяют для запрещения в разрывах разделительных полос на участках дорог между перекрестками. "
По последней фразе понятно что между перекрестками его не ставят и его действие распространяется на данный перекресток.
Екатерина Петрушенко
Лучший ответ
Маралбек Жантороев ГОСТ Р52289 2004
...На протяжении одной дороги высота установки знаков должна быть по возможности одинаковой.

5.1.9 Знаки устанавливают НЕПОСРЕДСТВЕННО!! ПЕРЕД перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м!!! в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
Очевиднов приведенном примере имеет место нарушения ГОСТа
Разворот запрещен, но перекресток отменяет запрет, следует руководствоваться знаками движение по полосам, поворот налево разрешает и разворот.
Наташа Титова
Нет, нельзя!
D.j.j Chicago
Если разрешено налево поворачивать то и разворот разрешен
На перекрёстке разворот запрещён
Если на лево разрешено то это не означает что всегда разрешён разворот...
Олег Прохоров Какая фигня! Билеты порешай, знак прямо и налево предусматривает движение прямо, налево и в обратном направлении.(т.е.разворот)
Маралбек Жантороев ГОСТ Р52289 2004

Запрещающие знаки запрещают то, что там указано.
Знаки - движение по полосам - обозначают разрешенные направления из рядов.

Повторите - прочтите в ПДД зону действия знака - разворот запрещен.
Abdujalil Muminov
Маралбек Жантороев В ПДД у знака 3.19 нет понятия "зона действия". Этот знак должен устанавливаться в том месте где запрещен разворот а не за50-10-150метров до места запрещения.
Знак "разворот запрещен" действует на ближайшее пересечение. Через 50м про него забыть и наплевать. Разрешенный левый поворот из левой полосы разрешает и разворот.
Похоже, что так установлен знак 3.19 для наживы ДПСки. Надо бы обратиться в ГАИ, чтобы перенесли его к самому перекрестку. Иначе стимул для коррупции
Нурбек Саткенов ГОСТ Р52289 2004

смотря какая машина