ПДД, вождение

Ситуация на кольце. Рисунок внутри. Подскажите, пожалуйста.

Что касается кругового движения. В правилах сказано, что въезжать на круговое движение можно - с любой полосы. А у меня вопрос: а НА какую полосу кругового движения въезжать разницы не имеет? Меня не интересует,что вЫезжать с кругового движения нужно только с крайней правой, то есть наружной полосы.
На рисунке, в данном случае желтый автомобиль не нарушил правила, въехав СРАЗУ ЖЕ на внутреннюю полосу? Или надо ему было сначала въехать на наружнюю полосу, а потом перестроиться на внутреннюю?
И вообще, поворотник при вЪезде нужно какой включать? У меня все знакомые спорят. Ведь в ПДД это не оговорено.
Согласно п. 8.6 жёлтый обязан повернуть в правую полосу.
Но на практике это мало кто соблюдает. Бывает, что гораздо проще повернуть так, как на рисунке (в левую полосу) , чем дожидаться, когда проедет ряд, в котором находится красная машина.
Нурзада Мурсамамбетова
Лучший ответ
по ситуации
жёлтый ничего не нарушил
насчёт поворотника-лучше включить левый-правый смысла не имеет, по тому что тупо не виден
Ольга Шугалей
Если перед выездом на кольцо имеется несколько полос, то при повороте направо нужно занять крайнюю правую полосу, а при повороте налево крайнюю левую. Если полос больше трех, то при повороте налево надо занять одну из двух крайних левых полос. При движении прямо нужно ехать по одной из центральных полос, чтобы не делать лишние перестроения и не мешать другим участникам движения. На вашей картинке оба водителя правила не нарушают, просто оба водителя включают правый поворотник, а желтая машина потом будет вынуждена перестроиться в правый ряд, опять предварительно включив правый поворотник, потом по правой полосе выезжает с кольца, опять предварительно включив правый поворотник. Практически, на желтой машине может возникнуть ситуация, что он так и будет ехать с правым указателем поворота, поэтому ей придется включать поворотники так, чтобы они не совпадали с направлениями других поворотов, (куда он не свернет) .
Есть еще другая ситуация, когда 4 дороги на кольце: в этом случае, первый ряд занимают те, кому сразу направо, второй ряд занимают те, кому прямо, третий ряд занимают те, кому налево, чтобы не делать лишние перестроения и не мешать другим участникам движения. (поворот с перекрестка во всех случаях вдоль обочины) .
Поворотники: Многие водители выезжая на дорогу с кольцевым движением включают левый «поворотник» , собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать не правильно. При въезде на кольцо необходимо включить правый «поворотник» , независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Левый «поворотник» нужно включать уже въехав на кольцо, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд «кольца».
|I
| Ikz |
Все правильно, желтому надо во 2-ю полосу, чтобы не пересекаться с красным.

Про поворотники все написано в ПДД (8.1 ПДД РФ) . Нужно включать поворотники "соответствующего" направления. При въезде на круг поворот направо - правый поворотник. При съезде с круга поворот направо - правый поворотник. При движении по кругу (без перестроений на другие полосы) - маневра нет, поворотник не нужно включать. При перестроении на другую полосу на круге - поворотник соответствующего направления.

В реале круговые перекрестки проезжают и включают поворотники - кто во что горазд, в меру своего понимания (наглядный пример - диаметрально противоположные ответы на Ваш простой как 3 копейки вопрос) . Так что лучше просто быть внимательнее и не надеяться, что окружающие понимают правила проезда кругового перекрестка так же как Вы.
Robert Claicnet
По п. 8.6 ПДД при повороте направо ТС должно двигаться ближе к правому краю. Желтый пропускает красного и поворачивает ближе к правому краю. Оба с правым поворотником.
**
******** *********
Азамат Исатов это дурь и пробка!я по левой въехал,проехал и на левую выехал
да нунах! неужели с двухполосной дороги всем выстраиваться за красной машиной!!!! я б так и проехал за желтой
Анифа Раджаб
всё правильно, с1-го в 1-е, со 2-го во 2-е - при въезде. а перед выездом с него обязательно занять крайнюю правую полосу. на круговое движение входят с правым поворотником.
Заезжать на кольцо можно на любой ряд, а вот правило помеха справа действует в любом случае.
Въехать на кольцо можно с любой полосы (правой или левой) , но на кольцо можно вначале въезжать только на крайнюю правую полосу.. . Так же как при обычном повороте направо, поворачиваем в крайний правый ряд. При въезде на кольцо включаем правый поворотник.
Syrym Chalkenov
я езжу так если по кольцу прямо или влево вкл левый поворот если на право то правый и из правого ряда (у нас так все ездят)