ПДД, вождение

Нужна консультация

Здравствуйте. Меня сегодня остановили сотрудники ДПС, потом начал я доставать док-ты и не оказалось ПТС. Через 20 минут мне привезли ее, но они забрали на эвакуаторе на штраф стоянку и приписали статью 12,5, ч3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Нашли каких -то понятых, хотя я связывался с ними и они сказали что ничего не видели. Что делать? МОжно ли подать в суд? За то, что они меня наказали не по определенной статье
Илья ******
Наверное и правда для начала речь об отсутствие СТС - Ст. 12.3.,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца - предупреждение или штраф - 100 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

Что не видели понятые - что у Вас на авто световые приборы не по правилам? А по задержанию авто - все верно, эксплуатировать такое авто нельзя. Пока не о жалобе думайте, а как авто со штрафстоянки забрать - эвакуатор и первый сутки бесплатны. А вот дальше капать начнет ощутимо.
Татьяна Ганецкая
Лучший ответ
ПТС вобщем-то и не надо с собой возить, а подать в суд можно и нужно, надеюсь протокол Вы не подписывали....
Наверно не ПТС, а СТС (первое вообще при себе иметь не нужно) . Эвакуатор неправомерен, а штраф за отсутствие СТС (даже если предоставили в течении 3-х часов) ДА.
Второй пункт мне не понятен. Юр. лицо?? ?
Третье--если были приборы (доп. сигналы, маячки---забрать могут их, тогда в присутствии понятых Протокол об изъятии, это ДА)
Срочно--в двух экземплярах, Жалобу непосредственному руководителю подразделения. Это ему 10 дней, а Вам, подготовка по всем позициям, которые вы описали ...плохо, без нюансов, и точно советовать-трудно.
Aлла Гужва
Aлла Гужва Пока будет судебное разбирательство---ваша машина будет хранится на штраф. стоянке. Это учтите.
Не можно, а НУЖНО.
Сергей Фрейдун
Вы поймите, вам нужны доказательства. У вас их нет. Вам бы фотовидеофиксацию. Понятых прижмут если что, они и не такое подпишут. Начальник своих подопечных всегда прикроет. Ваша отвественность здесь в том что вы не отстояли свои права. Во первых сотрудник должен представиться и назвать ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ. Это очень важно. Т. к. он по новым парвилам может предотвращать правонарушение а не выявлять его. Дальше надо было указать в протоколе что права вам не разьяснили, зачеркнуть все свободные графы и написать свое виденье ситуации. Сейчас сложно крыльями махать. Я бы на вашем месте, при условии что у вас есть свидетель, обратился к ихнему начальнику, с условием что вы будете писать жалобу в суд и в прокуратуру. Все таки фальсификация с их стороны сильная, ну и конечно сразу показания с понятых зарнее взять .
Ну насчет машины и 20 минут, то в правилах нет четко указанного времени, за которое можно привезти документы.. поэтому документы можно привезти в любой момент, но до того как машину уже заберут, следовательно это может быть и 30 минут, и час и меньше и больше. . Не успели, значит машину забрали. . А вот если забрали за ст12,5 ч3, то тут надо в суд и только в суд. и ещё в протоколе нужна пометка что "не согласен"..ну желательно конечно..
Валера Лисняк
Aлла Гужва Прочитайте---в ТЕЧЕНИИ 3-х часов.