ПДД, вождение

имеет ли право 15-летний стать владельцем машины?

Собственником ТС может стать хоть младенец. В Вашем случае Вы можете оформить ТС на себя с письменного согласия родителей (ГК РФ) :
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
Но для постановки ТС на учет нужен полис ОСАГО. Его так же можно оформить, не имея прав, но опять же с письменного согласия родителей. При этом в полис нужно вписать лицо с правами (по его возрасту и стажу и будет рассчитываться стоимость полиса) или оформить полис без ограничений.
Alexei A
Лучший ответ
Гражданский кодекс РФ

Статья 21.
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
N)
Natali )))))
Может! Только водить не сможет!
Сергей Салов
Вообще Без Проблем,,,, С Письменного Разрешения Опекунов!
Конечно может!
пятнадцатилетний официально не имеет права на юридические акты. поэтому официально нет!
Как сказанно выше - да, может... но не водить
Да
что машина, что игрушка, купили-имеет право на нее, но игрушкой вот играть можно) ) а в ней сидеть только, даже двигатель не заводить)
О:
Оленькаа :d
хоть с 5
да, без права управления. Права с 18 лет.