Тормознул кто, ппсники или гаишники? А протокол по какой статье составили? А освидетельствование проводили? В принципе если менты всё правильно напишут, то могут и лишить.
ПДД:
«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению
2.7. Водителю запрещается:
•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
КоАП
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Тема такая, что хоть мопед и не является механическим транспортным средством, всё равно лицо управляющее им является водителем, а не бухать за рулём - прямая обязаность водителя транспортного средства со всеми вытекающими последствиями.
ПДД, вождение
Лишат ли водительского удостоверения,если был пойман в нетрезвом состоянии на скутере на даче? Не на автомобиле.
Оленька Кацер
Слава Богу пока ни кто не остановил,просто моделирую ситуацию.
с какого перепуга?
а если на велосипеде или на роликах бухой, то тоже лишают?)))
Ты главное жизни, не повинных людей не лиши
Нет не лишат. Если скутер до 50 кубов. Сам летом под пивом ездию, нормуль:)
Оченно маловероятная ситуация с транспортом до 50 кубов. ДПС могут взять на трассе за нарушение - например отсутствие шлема. Кто еще - даж трудно представить. Т. е. на него не нужны ни права, ни регистрация, ни еще какие-нибудь доки, поэтому сложно придумать АПН, за которое могут спросить хотя бы документы....
На скутер не требуются водительское так что адм. Штраф
Хорошо если лишат, нельзя выезжать из дома пьяному, независимо на чём. А не можешь не пить до поездки, сиди дома - остальные целее будут.
Конечно нет!! ! Это всё равно что, вы бы ехали на самокате!! ! Штрафанут за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения!
поймали на мопеде (50куб) в нетрезвом состоянии, распространяется ли лишение прав на такие мопеды? протокол составили без свидетелей, помогите советом