ПДД, вождение

Проехала на красный из за пешеходов.

На перекрестке жду чтоб повернуть направо, горит зеленый, машина впереди пропускает пешеходов, их, как обычно целая куча. Проходят они тогда, когда загорается желтый, только начинаю трогаться-загорается красный. На пересекаемой проезжей части не торчу, но за светофор заехала. Оставаться там не решилась, проехала под красный, чтоб не создавать помех. Попалась в общем, выписали протокол. Собираюсь оспаривать, так как проехала на красный для того чтоб не мешать пешикам и водителям. Правомерны ли действия сотрудников в такой ситуации? Какую позицию лучше принять при разборе? И машину, ехавшую передо мной, кстати, тоже штрафанули, ну они даже спорить не стали, подписали все и уехали.
Если вы ездите так же как рисуете, то шансов выжить у вас мало. :))
Это была шутка. Но зебра нанесена неверно в любом случае, если это зебра.
Внимательно читаем правила:
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
12.4. Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
Вы написали:
"На пересекаемой проезжей части не торчу, но за светофор заехала. " и "Собираюсь оспаривать, так как проехала на красный для того чтоб не мешать пешикам и водителям. "
Если вы на перекресток не выехали, то у вас нет права по пункту 13.7 это то, что вы собираетесь обжаловать: (
Стоять на пешеходном переходе вы не имеете права по пункту 12.4 Вы себя загнали в ловушку: останься вы на месте, оштрафовали бы за нарушение правил остановки и стоянки
Стаья 12.19
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
или
Статья 12.12 КоАП РФ - Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
"И машину, ехавшую передо мной, кстати, тоже штрафанули, ну они даже спорить не стали, подписали все и уехали. "
Скорее всего они написали в протоколе "не согласен" и правильно, что не спорили-бесполезно. Обжалуют в установленном порядке.
Исходя из изложенного: заплатите штраф, который вам выписали и больше так не делайте. Не теряйте время- вы не правы. В отношении вас гайцы были справедливы :( Увы.
И не отчаивайтесь, так набирается водительский опыт.
На будущее. Гайцы где попало не стоят (запоминайте такие места) , они охраняют свои кормушки, зачастую искусственные. . В их присутствии действуйте строго по правилам и привлекайте свидетелей. Удачи.
Павел Явушкин
Лучший ответ
Зря они подписали. Оспаривайте может и выиграете, Вы обязаны освободить перекрёсток под любой сигнал светофора, это ПДД. Лучщий помошник в таких ситуациях, это видеорегистратор.
На перекресток вы выехали, т. е. начали движение на свой зеленый. Вынуждены были остановиться, пропуская пешеходов. И несмотря на смену сигнала светофора, вы обязаны закончить маневр, освободить перекресток. Оспаривайте.
М И
не ну вы хоть в правилах картинки смотрите если читать не хотите, проезд пешеходного на красный !!!я бы вообще прав лишил .Стой где стоишь !
Поупираться то можно. Ради того чтобы опыт получить. Только вот изначально вы не правы, и это надо понимать. Все зависит от того что вы в протоколе написали. Имеются ли свидетели у вас и у них. На сколько правомерно они составили протокол. Разьяснили ли права,
сотрудники дпс правы

нельзя выезжать на пересекаемую проезжую часть под красный свет, что вы сделали.

штраф то всего рублей 500 сейчас.

зы: по рисунку не очень понятно стояли ли вы перед перекрестком или уже на перекрестке, но перед пересечением ПЧ.
Лариса Гедуш
не повезло