ПДД, вождение
Правда что перед тем как выписать мне штраф за тонированные передние стекла, инсперкор должен измерить их спец. прибором
, вызвать понятых, должно быть светлое время суток, без дождя и снега???
О тонировке: нас останавливает ИДПС и говорит, чтобы мы убрали тонировку, иначе он задержит автомобиль и снимет номера.
ИДПС руководствуется п. 1 ст. 12.5 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Во-первых: согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 за данное правонарушение (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ) не предусмотрено задержание автомобиля и тем более снятие номеров;
Во-вторых: мы "включаем умного" и вспоминаем, что:
ГОСТ 5727-88 - определяет что лобовое стекло должно быть пропускным на 75%, боковые передние - 70%, остальные не регламентируются. В этом же ГОСТе написано, что определение светопропускания проводится по ГОСТу 27902, а в ГОСТе 27902-88 указано, что условия испытаний должны быть следующие:
- температура от 15 до 25 градусов;
- давление от 86 до 106 кПа;
- влажность воздуха от 40% до 80%, других условий нет.
И начинаем действовать:
- требуем предъявить прибор светоизмерения для обзора вами, и требуем занести данные этого прибора в протокол;
- требуем измерения температуры, с занесением показаний термометра в протокол, если отказываются - пишем это в протокол ("от измерения температуры воздуха отказались");
- требуем измерения давления, если отказываются - пишем в протокол;
- требуем измерения влажности, если отказываются - пишем в протокол.
Кстати, на термометр, барометр и прибор измерения влажности так же должны быть документы или инструкции, что они соответствуют ГОСТам.
Если же они всё вам предоставили, промеряли температуру, влажность, давление соответствующими ГОСТу приборами, занесли показания приборов в протокол, только тогда вы виновны и должны уплатить штраф, но если есть хоть какие-то отклонения, то отказываемся от уплаты штрафа, требуем пригласить понятых или свидетелей и заносим все нарушения в протокол.
- температура от 15 до 25 градусов;
- давление от 86 до 106 кПа;
И начинаем действовать:
Правда, но на деле, власть всегда права но не ты
Людмила Левагина
в точку 100%
Светлана Бабикова
Вот изи за таких безхребетных и наглеют менты. Если я знаю, что я прав, хрен они меня разведут! За 14 лет водительского стажа я всего раза 3-4 платил штрафы, и то я знал что нарушил. Знайте свои права и их обязанности, и бутете спокойно ездить и НИКОГО не бояться...
конечно, иначе он не сможет никак доказать что стекло тонировано
Да, после замера поверенным прибором (документ у инспектора должен быть).
Правда.
да
нет выписать он может но подписать тебе не обязалово если это только на глаз инспектора, но задолбают тебя точно
всё это круто вам отписали-померить влажность и тд. и тп. -конечно всё требуйте-отвечаю на вопрос-инспектор обязан применить прибор для измерения светопропускаемости-после чего состовляеться протокол если у вас что то не так-с указанием номера прибора и его сертификации-но хочу заметить я сам простой водила и живу в Сургуте. У нас тут за тонированых жёстко взялись-сейчас по новым правилам тонировка на машине в не установленных местах влечёт за собой лишение водительских прав-вам это надо?
не обязательно, если у тебя в ноль затонировано стекло, итак видно, что превышены все нормы, а если спорный вопрос, то можно измерить, у них же тоже глаз наметанный и уже определяют