ПДД, вождение

Можно ли ездить пьяным на велосипеде с точки зрения ПДД?

Денис Букулов
Читаем внимательно Правила и КоАП
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
2.7. Водителю запрещается:
•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
КоАП
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дальше логическая цепочка: Велосипед - транспортное средство, кто им управляет - водитель, водителю колдырить запрещено, за синьку в прцессе управления ТС - лишение 1,5-2 года.

Так что если гайцам будет не лень всё правильно оформить, то без прав остаться легко.
Ленур Бекиров
Лучший ответ
Денис Букулов Всё логично, вот только без прав на что?
Ярослав Одинцов тут другая статья применима:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Константин Могилевец одна неувязочка у Вас=)
лишение в/у ( водительское удостоверение) на велосипеде не возможно, т. к. прав самих на велосипед нема в рф, так что за езду в пьяном виде будет только штраф ( 1-1,5 касаря рублей)
Только не по дороге общ. движения.
Ринал Салихов
Теоретически нет-- он же водитель транспортного средства. Должны штрафануть
Антон Истомин
Позволяю себе ездить по городу на велике после бутылочки-другой пива и не собираюсь заморачиваться по этому поводу.
Костя Феденков
Дана Султанова Такая же беда с пивком бывает катаюсь
с точки зрения нормального человека это, мягко говоря, глупо
Tiffany Hwang
нет и даже пешком ходить нельзя
Рома Проскурин пиздищь как троцкий- читай в ст. 12.1 КоАП РФ- что такое ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, олух
А чё в деревне все трезвые что ли ездют?
Анна Голубева
Максим Рыбкин в деревнях нет гаишников
ужас.. . вам приключений захотелось? nuvotblinn прав!
Владимир Ганин
Денис Букулов Вы считаете, что все вопросы задаются исключительно из собственного опыта или непосредственно перед намерением осуществить какое-то действие?
нет, однако прав не лишат. Одновременно могут арестовать велосипед на штрафстоянку
я трезвых у нас на трассе и не видал
С точки зрения ГИБДД вообще ездить нельзя
Пьяный за рулём - преступник. Пох на чём..
Чалов Вадим
мухаморы тоже можно есть, только один раз
Roza Valikhanova
Пьяным можно ехдить только с точки зрения самого пьяного, все остальные, в том числе и ПДД, советуют воздержаться
Елена Титова
Пьным вообще нужно дома спать!
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , -
Нет штраф конечно поменьше возьмут чем на машине но возьмут
С точки зрения ПДД ты упадёшь проехав 500 м
равновесие нет
Lion *****
велосипед согласно ПДД РФ признается транспортным средством, НО!!!. прав лишают за управление в нетрезвом виде транспортных средств, а именно....
Обратимся к КоАП. Глава 12, статья 12.1:

…Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы…
То есть велосипеды и мопеды таковыми не являются. Соответственно, велосипедисты и мопедисты подпадают под действие статьи 12.29 “Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения” ...т. е. штраф!
даже на скутерах пьяными ездят. штраф 300 р. прав никаких не лишат. тем более на велосипеды и мопеды вообще не предусмотрено водит. удостоверение.
Dj Rasul [C*]
Татьяна Щеблыкина Ещё как лишают