Читаем внимательно Правила и КоАП
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
2.7. Водителю запрещается:
•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
КоАП
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Дальше логическая цепочка: Велосипед - транспортное средство, кто им управляет - водитель, водителю колдырить запрещено, за синьку в прцессе управления ТС - лишение 1,5-2 года.
Так что если гайцам будет не лень всё правильно оформить, то без прав остаться легко.
ПДД, вождение
Можно ли ездить пьяным на велосипеде с точки зрения ПДД?
Только не по дороге общ. движения.
Теоретически нет-- он же водитель транспортного средства. Должны штрафануть
Позволяю себе ездить по городу на велике после бутылочки-другой пива и не собираюсь заморачиваться по этому поводу.
Дана Султанова
Такая же беда с пивком бывает катаюсь
с точки зрения нормального человека это, мягко говоря, глупо
нет и даже пешком ходить нельзя
Рома Проскурин
пиздищь как троцкий- читай в ст. 12.1 КоАП РФ- что такое ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, олух
А чё в деревне все трезвые что ли ездют?
Максим Рыбкин
в деревнях нет гаишников
ужас.. . вам приключений захотелось? nuvotblinn прав!
Денис Букулов
Вы считаете, что все вопросы задаются исключительно из собственного опыта или непосредственно перед намерением осуществить какое-то действие?
нет, однако прав не лишат. Одновременно могут арестовать велосипед на штрафстоянку
я трезвых у нас на трассе и не видал
С точки зрения ГИБДД вообще ездить нельзя
Пьяный за рулём - преступник. Пох на чём..
мухаморы тоже можно есть, только один раз
Пьяным можно ехдить только с точки зрения самого пьяного, все остальные, в том числе и ПДД, советуют воздержаться
Пьным вообще нужно дома спать!
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Нет штраф конечно поменьше возьмут чем на машине но возьмут
С точки зрения ПДД ты упадёшь проехав 500 м
равновесие нет
велосипед согласно ПДД РФ признается транспортным средством, НО!!!. прав лишают за управление в нетрезвом виде транспортных средств, а именно....
Обратимся к КоАП. Глава 12, статья 12.1:
…Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы…
То есть велосипеды и мопеды таковыми не являются. Соответственно, велосипедисты и мопедисты подпадают под действие статьи 12.29 “Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения” ...т. е. штраф!
даже на скутерах пьяными ездят. штраф 300 р. прав никаких не лишат. тем более на велосипеды и мопеды вообще не предусмотрено водит. удостоверение.
Татьяна Щеблыкина
Ещё как лишают