ПДД, вождение
товарищ недавно доказывал что въехал в жопу потому что задняя оптика была затонирована. как думаете насколько он прав?
да ни на сколько, причем тут затонирована или нет, машину же он видит
если было вынесено постановление по 12.5 ч 1, то прав твой товарищ, если по 12.5 ч 1 за 9.10 или отказ в возбуждении за 10.1, то товарищ не прав, если и то и другое-обоюдка
100% на солнце не видно стопоков!!!!
Людмила Жосан
а если бы они вообще не работали?
Чисто по закону он прав.
Людмила Жосан
по какому закону? можно ссылку?
Прав на все 100%, теперь только в суде доказать что стопы не просматривались при солнечном свете... .
Даунов тонирующих и красящих задние блок фары достаточно, думают только о себе КРАСИВОМ....
Он то может быть и прав, но если сразу гайцам на это внимания не обратил, то бесполезно бодаться.. .
Когда я въехал, тоже думал что ха х... ня, понял только потом, когда на разбор к посту ДПС поехали, у того кренделя из 3х стопов (2+повторитель на заднем стекле) еле светился один правый.. .
Увы меня признали виновным - не соблюдал дистанцию и никак другое не доказать, дело в пробке было, я ехал не строго за ним, а смещен левее, т. е. его левый борт почти у меня по центру был, соответственно увидеть его правый стопарь сложнее было, да и снегопад еще, гайцы сказали - если у него хоть что-то светиться, то виноват я.. . без регистратора сложно что-то доказать, поэтому теперь только с ним.. .
С одной стороны раздражают ослепляющие стопы, но невидные еще больше раздражают, так и хочется пожелать, что-б их обладатель перед камазом притормозить попытался...
Вот вам ответ :
Для начала изучаете Коап а именно ст. 12.5 Часть 3.
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Вот ссылка :
Коап
Потом отправляетесь изучать "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации" Ссылка:
Здесь изучайте пункт 4.3.1
А уж оттуда вас перенаправят на ГОСТ 8769-75 Приборы внешние световые автомобилей ...
Гост
А уж там обратите внимание на 3 страницу, где как раз указывается о недопустимости никаких декоративных элементов, препятствующих работе светотехники
П. С. искренне надеюсь, что вас как следует натянут в суде, сколько же можно ерундой заниматься, тонировка стекол дело неплохое, но зачем красить фонари, это в голове не укладывается
Коап
Здесь изучайте пункт 4.3.1
Гост
Ваш товарищ прав! Бывают на свете идиоты, которые затемняют заднюю оптику....
Людмила Жосан
была такая поговорка лет 20 назад - не смотри на стопы а смотри на попы. но вы видимо не застали