ПДД, вождение

Должна ли я ждать пешехода, если между нами бетонный островок безопасности?

а по существу. плевал я на эти правила. если вижу что человек хочет перейти. всегда пожалуйста, уступлю. а то встанут как ублюдки и будут ждать пока все разом не остановятся, и потом чинно будут проходить по дорожке. неторопясь
Ольга Зверева
Лучший ответ
Понятие "уступить дорогу" (а именно оно присутствует в правилах проезда нерегулируемых пешеходных переходов) не подразумевает обязательную остановку, если пешеход идет по переходу. Оно означает, что Вы должны двигаться (или не двигаться) таким образом, что бы не вынудить пешехода изменить скорость или траекторию движения. Проще говоря, если Вы проедете пока пешеход будет спокойно двигаться по островку безопасности, то это не нарушение. Если же Ваше движение вынудит его остановиться или замедлить шаг - это уже невыполнение требования уступить дорогу.
если пешеход изменит скорость из-за вас, то вы не правы.
он не должен остановится или ускориться из-за авто
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Мария Морозова
Если не жалко 1000 руб, то можешь и не ждать. Учи ПДД!
В отношении пешеходов ПДД не использует термин уступить дорогу.

В п. 14.1. Правил сказано, что водитель обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода.

В данном случае может иметь значение только количество проезжих частей. Если между ними имеется разделительная полоса и проезжих частей две, а пешеход ступил пока ещё на ту - вторую проезжую часть, то пропускать в принципе рано.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
Swetlana Haliullina
Хоть часть ступни любой ноги пешехода на проезжей части, по пдд вы должны остановиться, не зависимо от того переходит он или стоит. А вообще делать по своему усмотрению, но не в коем случает не задеть пешехода. (зависит от опыта водителя и его зрения (мало ли впреди ДПС служащий стоит )тогда штраф)
Arai Dosanova