ПДД, вождение

Как объясните этот факт? Двигатель с рабочим объёмом 3.0 литра расходует меньше бензина, чем объёмом 2.4 литра?

Приведу пример. Я ездил на Mitsubishi Pajero Sport 3.0 AT с двигателем 6В31 MIVEC рабочим объёмом 3 литра, расход бензина составил 9,8 литра на 100 км по автомагистрали на скорости 120 км/час. А потом пересел на другую машину, Mitsubishi Montero Sport 2.4i с двигателем 4G94 рабочим объёмом 2.4 литра. Расход составил 14 литров бензина на 100 км по автомагистрали на скорости 120 км/час. Чем объясняется такая громадная разница в расходе бензина???
Денис Петров
С учетом дополнений факторов, влияющих на разницу в расходе ровно 3: на 120 в одной коробке 4-я, в другой 5-я и как следствие разные обороты двигателя.
Более мощному двигателю (читай двиглу большего объема) требуются меньшие обороты и меньший расход топлива для достижения тех же мощностных характеристик.
Очень может быть, что у нового спорта аэродинамика заметно лучше, чем у первого, ибо у него - аэродинамика кирпича :)
Роза Жиганшина
Лучший ответ
От трансмиссии тоже зависит. Ну и от общего пробега..
Вера Лялина
Поставь мотор от Оки. Расход будет литров 5 на один километр. Погугли "внешняя характеристика двигателя".
Вопрос не корректный.

Какие коробки? Масса машины? Система полного привода? Загрузка. Да даже качество бензина, не говоря уже о резине и состояния двигателя и автомобиля в целом.

Но, допустим Тойота Кэмри с трехлитровым двигателем реально несколько экономичней, чем 2.4. Хотя и не с такой разницей в расходе.
Больше запас мощности и крутящего момента, меньше надрыв движка! К примеру турбовая Субару жрала при1,8л и 136л/с как жиги при 70лошадях.
Юлия Филатова
разные коробки))))
даже на абсолютно одинаковых автомобилях, расход топлива у двигателя с немного большим объемом будет чуть меньше, но не абсолютным, а в некоторых режимах .
Илхом Мусаев
А двигатели ж разные.
Рома Бугаев
Рискну предположить, что именно этим и объясняется. КПД у двигателей разный. При одинаковой нагрузке менее объемному двигателю приходится "сильнее напрягаться" для обеспечения того же результата.
вызывает сомнение чистота эксперемента. возможно вы обгоняли больше. или условия погодные другие. Там же и давление в шинах влияет. 2 разные машины - 2 разных расхода ничего удивительного.
Гдето читал 2 одинаковых приуса ехали дроруг за другом несколько сотен км и у заднего оказался расход больше на 10%, как писали потому что он "доганял".
Также возникает вопрос по исправности двигателей, а именно датчиков. Так к примеру у знакомого идентичная машина моей, но у меня 13л расход а у него не меньше 20 л. при аналогичной езде!!!