Можно на Ниву ,
даже у В. В. Путина есть на Шниве, после обсуждений народом его кенгурятника было принято Постановление №5292 от 22 сентября 2010 г (http://www.rg.ru/2010/09/22/avtoreg-dok.html). где и разрешили
Запрет на выступающие конструкции не распространяется на автомобили, категории G.
К транспортным средствам повышенной проходимости (категории G), могут быть отнесены транспортные средства категорий М и N, если они удовлетворяют следующим требованиям:
1. Транспортные средства категории N1, полная масса которых не более 2 т, а также транспортные средства категории М1 считают транспортными средствами повышенной проходимости, если они имеют:
1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси, конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;
1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия, и
1.3. Если они (в случае одиночного транспортного средства) могут преодолевать подъем 30%.
1.4. Они также должны удовлетворять, хотя бы пяти из шести приведенных ниже требований:
Угол въезда должен быть не менее 25°;
Угол съезда должен быть не менее 20°;
Угол продольной проходимости должен быть не менее 20°;
Дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 180 мм;
Дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 180 мм;
Межосевой дорожный просвет должен быть не менее 200 мм.
Напомню, что все легковые автомобили, относятся к категории М1. Тем более у вас привод отключаемый.
ПДД, вождение
можно ли ездить с кенгурином на ниве? и что за это могут сделать?
запретили!
Нельзя! Запретили уже давно! Штраф и устранение....
Угу есть)) )

Нет, нельзя. Кенгурятник конструктивно не предусмотрен на предприятии изготовители. С ним не пройдете ТО, сумму штрафа не знаю, но помнится кого-то из друзей ГАЙцы заставили снять прямо на дороге.