ПДД, вождение
ДТП Что могли сделать люди?
Можно пойти в секцию бокса и через 3 месяца тренировок прощёлкать удар в простой драке. Можно пройти курсы экстремального вождения, но надо понимать, гонщиком за 2 недели не стать. Чтобы что-то уметь, надо иметь постоянную практику, набивать руку и вырабатывать нужную реакцию и рефлексы. От того, что в АШ на одном теоретическом занятии разберут действия при ДТП, человек не сделает всё правильно. Более того, кто из учеников правильно может проехать перекрёсток после того, как инструктор объяснит порядок действий? Да никто! Естественно, люди растерялись. Руками вытащить человека из куска железа уже невозможно. Даже если его оттащили бы, бензиновая дорожка уже горела - тащи, но огонь пойдёт следом. В любой момент мог и взрыв произойти и лично я и не рискнул бы приблизиться к машинам. Может кто и сочтёт меня трусом, но я понимаю, что в багажнике ВАЗа может быть и ГБО установлено и рвануть оно может крепко. Обычный автомобильный огнетушитель - это фуфло. Им можно затушить совсем небольшой очаг возгарания с расстояния в метр, отреагировав максимально быстро. С большего идёт такое распыление, что толку не будет. Чуть пламя собьёт, но не остановит его, когда оно уже распространилось на достаточный объём. А кто из водителей способен сразу определить, что валит из-под капота - дым или пар? Когда обычный водитель определит, что это пожар, уже будет поздно тушить. Да, долго "тормозили", не сразу среагировали и сейчас можно это осуждать, но в критических ситуациях реально только один из 100 может грамотно что-то сделать и начать руководить процессом. Тот, что больше всех орал в кадре, тоже не понимает многих вещей и это не его вина. Он не профессиональный пожарный. Да, в ВАЗе уже обшивка внутри гореть начала и надо было туда заливать именно с левой стороны, где не было огня и где можно было ближе подойти к машине, но откуда простым людям знать такие тонкости? В МЧС это всё отрабатывается многочисленными практическими занятиями и учениями и там не просто знают, но и умеют. А здесь что? Просто люди! И не думаю, что стоит так на них нападать. Мы очень любим говорить, что сделали бы сами на месте другого, но на его месте мы были бы уже не на своём. Вы проходили в АШ оказание первой помощи? Лично я даже не понимаю, зачем в АШ этот предмет вообще нужен. Я сам имею медицинское образование и пару лет работал на "Скорой", но прошло уж 15 лет с тех пор, как я уволился и больше к этому не возвращался. Так вот я сам сейчас даже повязку грамотно не наложу. Я всё забыл, хотя делал это часто и регулярно. А кто знает, где артерию или вену пережать? Вы знаете? Сомневаюсь, что Вы вспомните, где повязку-то наложить - выше или ниже раны. Только вот повязкой не всякую артерию пережать можно. Так что ...пытались что-то сделать, но лишь своими жизнями рисковали без какой-либо пользы и ещё раз повторяю - не их в этом вина. Единственное, что меня убивает, так это неспособность определять безопасную дистанцию. Водило фуры - реальный чурбан! Только вот ещё беда - раньше дальнобойщик был человеком, а сейчас нормальный человек на эту работу и не пойдёт. Платят, как помощнику слесаря, режим труда и отдыха не соблюдают, машины в исправности не поддерживают и в случае чего, всё спихивают на водителя. Вот и нанимают ..."детей гор". Профессионалы давно разбежались. А этим по фигу - на ТАЗах "бомбить" или на фурах.
все в шоке. задним числом все соображают, что бы можно было сделать. Редкие люди сохраняют в опасности трезвый ум.
Ничего. Автомобиль горит, как факел. Времени ничтожно мало. В данной ситуации ВАЗ смят, как фантик от шоколадки, вряд ли у водителя был шанс на жизнь... (
ничего. можно было обмотать жигуль стальным тросом и дергать грузовиком со всей дури. как вариант, вообще порвать жигу этим тросом и вытащить водилу. но не у каждого в шоковом состоянии на это хватит ума и смелости. поэтому ничего.
Пи'дец конечно. Но... если огнетушитель возить с собой для экстраординарных ситуаций (а не для техосмотра и гаишников) то все могло быть по другому!!!
Машенька ....
Я ссылку на видюху забыл, пардон.
Айгуль Мухтарова
такой огонь одним огнетушителем не погасишь...
выдернуть ваз из под фуры тросом!
-раз в сто лет купят огнетушители и думают все ок, огнетушитель надо менять раз в полгода (500 р), экономим на жизнях, и вот такие репортеры-гандоны больше о лайках думают, так что особо не расчитывайте на помощь,