ПДД, вождение

выезд в город. кто первый раз сел за руль в автошколе... с какого раза (выезда в город) вы начали правильно ездить?)

после езды на автодроме, на 3 неделе обучения был выезд в город. Страшно было.. . После получения вод. прав (июнь 2011г. ) выезжала в город на своем авто сначала вечерами или ночью, потому что, якобы, меньше машин в это время, поэтому (как я думала) легче. Поняла, что ночью много "гонщиков", которые едут на повышенной скорости, + плохая видимость + не работают светофоры и не видно дорожных знаков - это не для новичка.

В мае 2012г. начала ездить сначала по одному маршруту "дом-работа-дом". Выезжала в 6.00 утра (до работы 30 минут езды) . Преимущества: машин и пешеходов мало, светофоры работают - это позволяет максимально в спокойной обстановке освоить маршрут. С каждым разом приходила уверенность. В июне (в отпуске) начала возить мужа на работу (часть пути совпадала с изученным мной маршрутом) . Домой возвращалась одна. В конце июня и до сегодняшнего дня езжу одна на работу и с работы. Я поняла, что уверенность придет тогда, когда научишься управлять машиной: уверенно трогаться с места без отката назад, умение во время тормозить и реагировать на дорожную обстановку и т. д.) . После автошколы умение трогаться в горку без отката назад и и паркову задним ходом отрабатывала за городом, далеко от дороги. За все время своего самостоятельного обучения заглохла всего один раз, когда сдавала назад во дворе. Сейчас волнение перед выездом проходит как только я сажусь в машину, потому что сразу "включается" максимум внимания и думать о волнении не приходиться. Езжу на иномарке с левым рулем механика и если раньше ненавидела механику, то сейчас, когда научилась управлять машиной - мне даже нравится! ! Лучший учитель - это самостоятельно полученный ОПЫТ! Удачи и все у Вас получится!
Олег Сорока
Лучший ответ
Олег Сорока кстати, я для бОльшей уверенности (кроме ОСАГО), оформила дополнительное страхование ответственности, лимит ответственности 300 тыс.руб., стоимость полиса - 500 руб. Позволило спокойнее себя чувствовать, поскольку кроме страховки ОСАГО с лимитом страховой суммы в 120 тыс, у меня еще есть дополнительная сумма в 300 тыс. Рекомендую!
интересно, а кот у нас правильно ездит - хотя бы и с 30-летним стажем?? ?
Я - сразу. Выехали с инструктором из гаража - и попали прямо в город. Дело в том, что у меня перед "официальным" получением водительского удостоверения был "нелегальный" стаж вождения отцовской машины более 5 лет. Уже через 10 минут - я был освобожден от дальнейших практических занятий по вождению, за ненадобностью оных.. . :)

Но это - неправильно! Первоначальное обучение вождению должно проходить на специальных площадках или автодромах. Если таковых в Вашем городе не имеется - желательно для начала "покататься" по тихим улочкам на окраине. Когда Вы "почувствуете" автомобиль, начнете уверенно трогаться с места, аккуратно тормозить и адекватно вести себя на дороге - выезжайте на оживленную улицу.

Кстати, не жалейте денег на "дополнительные" занятия с инструктором! Это сбережет вам массу средств и нервов на ремонт машины в связи с ДТП, могущим возникнуть из-за Вашего недостаточного умения водить автомобиль!
Ирина Левченко
Светлана Бугайчук согласна (мой ответ ниже). Нужно "почувствовать" автомобиль. Сейчас постепенно пришло такое ощущение. Был и смешной (волнительный) момент, когда первый раз поехала сама одна на заправку (почти анекдот про "блондинку"): вставила пистолет, пошла рассчитываться. Кассиру (или кто там - оператор?) говорю: "Знаете, первый раз заправляюсь, эту штуку наверно неправильно вставила, боюсь, что выпадет. Вы мне сразу не включайте, а когда я подойду и стану держать". Волновалась. Когда "гудеть" в этом пистолете перестало, повесила и благополучно уехала. ..
Я вообще при автошколе в город не выезжал.
Ira Berezan
на первом же занятии по вождению и причом теории у нас ещё тогда не было и поехали мы в город кататься, как спомню, прошло 2 года, ух как я щас рассекаю по городу =)))))
когда получил права и сам стал ездить
если менты не тормозят значит правильно будешь ездить))))
Каринка ))
Я откатался полгода по городу с первого занятия, потом уже за месяц до экзаменов поехал на площадку
на третьем занятии, на всем протяжении обучения я не думаю что хоть раз проехала правильно, рядом же инструктор, поймешь когода сам сядешь за руль.
Гулсара Бейсенова за рулем как месяц уже