Не гипноз это, а возможное переутомление и возникающая от него усталость.
Так же это может быть так называемоме "сонное опьянение", которое может быть вызвано монотонной окружающей обстановкой. Когда длительное время не происходит смена ландшафта, скорость движения не меняется и хорошо слышен шум двигателя.
По данным исследований, этому состоянию подвержены в полной степени 23% водителей, в легкой — 74% и только 3% не подвержены вовсе.
Это очень опасно. И если при сильном переутомлении снять признаки усталости не поможет даже ночной сон, то "сонное опьянение" можно не допустить. Как только почувствовали, что отключаетесь за рулем, надо остановиться и уснуть на короткое время или проделать гимнастические упражнения. Только после снятия сонливости можно продолжать путь.
ПДД, вождение
Есть ли понятие автогипноза (когда долго за рулём)? Или как называется то состояние, когда теряется бдительность?
Это уже сон
Очень часто мы можем увидеть у себя интересную особенность, например находясь за каким то делом мы сначала о чем то задумываемся, а потом наше сознание куда то «уплывает» . В такие моменты наши мысли сначала могут быть о чем то привычном для нас, но постепенно их начинают сменять ненавязчивые образы и картины. Это и есть состояние транса.
Транс — это естественное состояние с определенными изменениями активности мозга, когда тело и мыслительные процессы засыпают, а разум продолжает бодрствовать. Понятие транса принято использовать в психологии, например на сеансах гипноза, после погружения человека в транс начинается работа с подсознанием, невозможная при обычной умственной активности. Применений трансу много, самые распространенные из них: гипноз, самогипноз, медитация, самовнушение, аутогенная тренировка и другие.
В повседневной жизни погружения в транс являются неотъемлемой частью наших будней. Они происходят каждый день у любого человека, иногда их много а иногда не очень. Чаще всего трансовое состояние возникает между сном и бодрствованием, это собственно и есть сам транс, его более понятная формулировка. Самый простой пример, когда мы ложимся спать, наше тело расслабляется и почти не двигается, а мозг постепенно выключается. Сидя в транспорте большинство из нас тоже часто прибывает в трансе, безэмоционально глядя в окно или в одну точку. Когда водитель с многолетним стажем на «автопилоте» ведет машину, рефлекторно выполняя все необходимые действия, он тоже может находиться в трансе.
Трансовое состояние обычно сопровождается приятным чувством расслабления и спокойствия. В повседневной жизни, входя периодически в транс, не все способны это заметить. Однако вспомните как вы просыпаетесь с утра, как вам не хочется вставать, чтобы максимально продлить то приятное сонное состояние. Те кто погружаются в транс по собственному желанию знают, как он помогает хорошо отдохнуть и набраться сил.
Непроизвольный транс обычно свидетельствует о том, что наш организм, ум или нервная система перегружены. Он часто спасает нас от переутомления, позволяя немножко передохнуть. Именно ради этого многие люди научились погружаться в транс самостоятельно. Для этого нужно постепенно расслабить всё тело, а затем отвлечь своё сознание какой-нибудь приятной картиной или самому мысленно погрузиться в приятную вам обстановку.
http://lib.rus.ec/b/375542/read#t2
Традиционно гипнотизируемого просят всматриваться в неподвижный объект или точку, так чтобы глаза при этом смотрели прямо. Это приводит к быстрой усталости и, в итоге, к закрыванию глаз. Вспомогательным эффектом в этом случае является сужение Фокуса внимания и сосредоточенная концентрация.
Объектами, которые могут быть успешно использованы в данной технике наведения, являются также движения метронома, мерцающие огни, пламя свечи, гипнодиски и качающийся маятник.
http://lib.rus.ec/b/375542/read#t2
безответственность.
Фенотропил в помощь!
безответственность
Такое состояние у человека называется переутомлением. И я думаю что зто ни какой авто гипноз.
Нет понятия такого нет, за исключением, анти-научной литературы. - то есть нет!! !
Состояние, когда теряется бдительность называется - усталость, переутомление или потеря концентрации, ну или ещё десяток слов используемых в обиходе, но не обощающих в одном термине, тех изменений в организме, что, происходят с человеком, на самом деле.
Веришь?
Есть! Когда долго едеш постоянное мелькание столбов и деревьев вводят тебя в состояние похожие на гипноз. Это опасно, надо сделать перерыв. Закрыть глаза и отдохнуть. Это нервы не в порядке
Галина Белова
да-да, я как раз это состояние и имела ввиду!