ПДД, вождение
Сотрудники гаи делают рейд не на служебной машине
Имеют право. Скрытое наблюдение, как бе.
На куй посылай, или сходу требуй документы и телефон, звони с места событий и выясняй есть такие на патрулировании в определенном районе.
Все чем они занимаются регламентируется 2мя нормативными доками
1. Закон о полиции
2.Приказ МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 Административный реглемент по выполнению органами ГИБДД функции по обеспечению безопасности дорожного движения
Итак по вопросу жетонов:
Закон о Полиции
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
Приказ№ 185
20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности
Итог: должны иметь все необходимые документы и при требовании предъявить их.
Далее ВИДЕО
Приказ 185
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
Если Вам говорят что снимать нельзя- пусть покажут бумагу- если будут говорить, что это внутренний документ то
см. Закон о Полиции
Статья 6. Законность
4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
1. Закон о полиции
Итак по вопросу жетонов:
Закон о Полиции
Приказ№ 185
Далее ВИДЕО
Приказ 185
см. Закон о Полиции
Статья 6. Законность
да ...если это авто стоит на балансе отдела ГАИ
Можешь слать их на другие стороны в одном направлении... если конечно ты не наркоторговец или сутенер. Может следят за тобой))))
И что? Есть такое понятие как, служебная необходимость и скрытое патрулирование.
Скрытое патрулирование подразумевается. Но это должно быть в постовой ведомости отражено. На бортах их машин для этого есть номер телефона доверия. По нему можно сделать запрос. Рейды возможны. Но работа постами полиции предусматривает авто только с нанесёнными цветографическими схемами по ГОСТу.