ПДД, вождение

Мой дедушка на спусках выключает двигатель, чтоб машина сама котилась (для экономии бензина) . Правильно делает? )

Black Rabbit
У твоего дедушки старческий маразм.
Отоберите у него ключи от авто.
Фарида Самитова
Лучший ответ
Економии в етом нет, не говоря уже о сокращении ресурса двигателя, нейтрал тоже не вариант, засекал както, на передаче жрет меньше, чем на холостъх .
Влад Мунтян
так делают многие
Vitalijs Stankevics
Айгерим Амангельдиева так делают дураки , все машины с 80 года оборудованы эппх , достаточно просто отпустить газ не выключая передачи.
Так делать категорически нельзя, а если на дороге будет яма и ее нужно объехать? Маневр рулем при неработающем двигателе -ведет к блокировке руля и что тогда?
Игорь Гриценко
Нет, неправильно - это как том анекдоте про бизнес - украл ящик водки, продал а деньги пропил.
Всё , что сэкономил на спуске, движок съест при пуске (во, блин, почти стихи! )
Пусковой режим у любого двигателя как правило не экономит топливо. Так сделано для того, чтобы обеспечить уверенный пуск.
Зато для двигателя такой режим - варварское насилие. Любой движок любит равномерную работу, без остановок и запусков. Если бы двигатели не нужно было останавливать то любой отходил бы по миллиону км.
Потому что холодный запуск любого движка по износу равнозначен 300 км пробега. Вот вы за день 5 раз запустили холодный двигатель - значит, уже проехали 1500 км, не трогаясь с места.
Так что имейте это в виду. А дедушке скажите что вся экономия топлива заключается в педали газа - он поймёт.
Нельзя так делать дедушка наверно быстрей на тот свет хочет уйти, При выключении двигателя не работает ваккуммник и гидроусилитель руля, при аварийной ситуации он просто не успеет завести двигатель или уйти от другой машины .
неправильно.
Johan Maurer
нет, достаточно просто газ отпустить, не выключая передачи, там эппх стоит.
экономя 3 рубля, можно потерять большую или даже огромную часть стоимости своего автомобиля или въехать на другую машину и платить быть может даже млн или больше. также можно лишиться своей жизни и лишить жизни своих пассажиров. выбежит на дорогу лось и он не успеет тормознуть. или сзади обгонит подставщик и резко тормознет впереди-дедушка будет не прав. тормозить на работающем двигателе и неработающем- это огромная разница. а если в машине еще и ГУР есть, тогда управление становится тяжелым.
ps. а на инжекторных на спусках если газ не трогать, и так 0 кушает, то есть подача топлива полностью останавливается.
ps. если 1 литр бензина хватает на 12км и он стоит грубо говоря 27 руб, то при торможении двигателем в спуске 1 литра хватает на 50км на неинжекторных двигателях. получается на спуск протяженностью 5 км уходит 2 руб 70 коп.
Алексей Лис
И наш так делает:))
Все правильно делает а на подъемах все дружно выходите и толкаете, тоже экономия.
если воздушные тормоза тогда не надо глушить мотор. опасно.
Так нельзя делать, даже ради экономии! Прежде всего нужно думать о безопасности !
Леонид Цой
правильно, особенно если после спуска поворот
Смотря какая машина, на некоторых просто откажут тормоза
Bohdan Proskura
Black Rabbit копейка...
неправильно. в экстренной ситуации откажут тормоза и двигателем тормозить не будет времени
Black Rabbit для этого есть ручник.
кто то уже спрашивал такое, типа что будет если выключить двигатель на ходу
Категорически нельзя!! !Почему? здесь: http://www.forum.extrimdrive.ru/Preodolenie-krutykh-podemov-i-spuskov-t874.html
Согласно ПДД этого делать нельзя.. . Но ГСМ это таки экономит. =))
Антон Козлов
А некоторые на нейтралке в поворот входят- я когда еду на общественном транспорте и вижу такое- на ходу выйти хочу...
черезвычайно много он экономит, а после будет экономить на лечении затирая раны переломы увечия землей
Black Rabbit так для тормоза можно использовать ручник...

у него когдато сломались тормоза, то он месяц ручником и тормозил
Нив коем случае нельзя. Автомобиль всегда должен двигаться на передаче. При разгоне переключаемся 2-3-4-5, при движении на спуске 5-4-3, при необходимости 2. Когда Дед был молод, им навешали немало лапши. Техника меняется, меняется и техника управления ею. Деду ничего не говори (не переспоришь) , а двигайся на авто как говорим. На спусках используй пониженные передачи - они более мощные, чтобы не пользоваться рабочими тормозами, чтобы не перегреть их.
Дедушка плохого не посоветует))) . хотя все зависит от протяженности спуска, типа двигателя и многого другого.
если отечесствиная то норм а если японская ёбнутая на всю голову!