ПДД, вождение
Есть ли реальная экономия бензина при езде накатом? Если да, то примерно сколько %?
Очень маленькая, не стоит жертвовать безопасностью ради максимум одного литра в месяц. При сбросе акселератора тот же самый расход, как и при накате, если конечно вы авто при накате не глушите.
Смотря как накатывать
Если например подьезжая к светофору заранее сбросить газ и катится спокойно пока горит красный - экономия конечно на лицо ( чем подлетать на красный и тормозить за три метра до стоп линии )
Если ехать по шоссе с циклом разгон - накат . то экономии ноль.
Если просто толкать 100 %.
Накатом не выключая передачу экономия будет, на нейтральной - нет!
в накате есть свои минусы:
обороты двигателя падают, а это - уменьшение скорости циркуляции охлаждающей жидкости.
в журнале "за рулем" очень давно проводили анализ экономной езды. Оказался парадокс, самый экономичный режим выглядел пилообразно, т. е. с набором скорости и сбросе.
Суетливая езда всегда не выгодна, но в условиях городов уже по другому нельзя.
Экономия конечно есть. одно дело ехать с включенной передачей и подачей топлива при нажатии на газ. либо катиться накатом .когда движок молотит без напруги (но в % не умею высчитывать). % может быть и маленький и большой. смотря какое усилие приложить к педали газа.
на карбюраторной машине есть и всё зависит от продолжительности такового, а вот на инжекторе наоборот экономичнее сбрасывать скорость на возможных участках не выключая передачу-комп сам отключает в такие моменты подачу топлива вообще, даже для холостого хода. Ну а про коробку автомат я не говорю вообще, там это просто извращение.
купите электромобиль там вобще можно подзаряжатся от энергии торможения и 18 лошадниный электромотор равен 80 сильному и превосходит его по тяге
Большое заблуждение что по трассе не выгодно ехать накатом. Если едешь по холмам (с горы на гору) то при спуске лучше сбросить на нетраль т. к. машина сама будет немного разгонятьса, а с включеной передачей ей не будет давать двигатель, так сказать торможение двигателем. А так же хорошо перед всеми светофорами. Крайне не рекомендую это делать зимой или на скользкой дороге. Если приучитьса к равномерной плавной езде экономия может быть колосальной, в зависемости от машины. Если вздумаю погонять на своей то расход увеличиваетьса 3-4 раза а то и более. А самая экономичная езда (например на трассе) это когда слегонька нажимаете на газ.
Конечно есть, а если ехать накатом с горы Арарат, то 100% экономия будет, да еще и аккумулятор зарядиться!
даже есть если режишь угла и тд почему на коробке акпп всегда пишут разогнался до 120 допустим и потом сбросил газик едишь до 90 а потом снова)))
Раньше меня тоже интересовал этот вопрос. Но когда купил машину, где показывает мгновенный расход, вопрос отпал. Я полностью изучил все режимы вождения и расход при этом. Поверьте, оно того не стоит. При следуещем разгоне расход все равно увеличивается и наберает, то что потерял. Главное уясните, педаль нажимать плавно, обороты не больше 3000, на горку газу не добовлять, а наоборот скинуть, чтобы забраться накатом. А накатом стоит, только если реально надо останавливаться. Вот и все, при этих режимах расход будет самым минимальным.
экономичней, но не намного.... 5-10% смотря какой автомобиль.. . НО накатом ездить не рекомендую..