ПДД, вождение
а правда что при езде накатом (на нейтрали) расход больше чем на скорости например подъезжать к светофору и т.д
не правда.
Самое интересное в этом вопросе это не расход топлива, а потеря контроля над автомобилем с приближением к опасным зонам, коими являются любые перекрестки и светофоры, особенно ЖД переезды. Длительный опыт говорит о том что не стоит пускать машину в накат если предстоит маневр.
Правда. В режиме принудительного холостого хода с включённой передачей в некоторых случаях вообще нулевой расход топлива.
Когда вы едете накатом и обороты двигателя выше холостых (торможение двигателем, езда по инерции, езда с горки) , то электроника не впрыскивает топливо. Когда вы едете на нейтрали накатом, особенно под уклон, вы пользуетесь тормозами, а в камеру сгорания впрыскивается топливо для обеспечения работы двигателя на холостых оборотах.
Короче, если машина накатом разгоняется, то экономичнее ехать на скорости (энергия торможения используется двигателем, а не в последний момент колодками) . Если накатом машина останавливается, то лишней энергии нет, так что тут - без разницы.
при езде накатом двигатель всеравно потребляет хоть и не так много но какое-то количество топлива ( вообще то 7-8 л в час... ) а при торможении двигателем ( отпущенной педали газа ) система принудительного холостого хода отключает подачу топлива - он его ВООБЩЕ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ плюс = например при подъезде к светофору уменьшается тормозное усилие -=экономим на тормозных колодках дополнительно.... Для мотора это безвредно - он вращается, масло везде подается так что все в порядке...
правда там стоит экономайзер и при накате на передичи топливо в целиндры не подается, и вообще тормозить на передаче тоже нужно.
Странно, что до сих пор задают такие вопросы и еще более странно, что многие отвечают НЕПРАВИЛЬНО до сих пор. В настоящее время ВСЕ новые авто инжекторные и естественно при принудительном холостом ходе имеют нулевой расход топлива (это даже уже делали на карбюраторных - впервые на пятерках ввели ЭПХХ - электропневмоклапан принудительного холостого хода) . И пора уже все таки знать разницу между понятиями "скорость" и "передача".Машина едет или на нейтрали (передача нейтральная) , либо на передаче, а не на скорости (которых существует бесконечное множество).
Да, ведь экономайзер и тому подобные системы блокируют подачу топлива при езде "накатом", а двигатель работает за счет вращательной силы от колес.
для инжектора - правда.
не правда!
Андрей прав! это абсолютная правда! когда едешь на передаче при НЕ нажатой педали газа расход минимальный. При езде накатом бензина уходит примерно в 1,5 раза больше, чем на скорости!
не надо придумывать тут велосипед, учёными уже всё доказано!! !
да ну, тоже самое что ты на месте стоишь, на газ же ведь не давишь
Прикольная экономия с выработкой ресурса коробки передач) по мне, так я лучше заправлюсь, но коробку оставлю апреле, пусть хоть она даже бензин мне в бак из воздуха нагонять будет, если я на ней буду ехать!!
Подача топлива в двигатель происходит постоянно. На холостом ходу, это когда не давите на газ, расход бензина примерно около 1л в час ( зависит от модели машины) . Когда включена передача и вы не давите на газ, машина условно говоря работает на холостом ходу, т. е тратит 1л в час. И не важно на какой скорости вы едете 150км/ч на 5передаче или 20км/ч на 2передаче. Если не давите на газ-1л/ч. По возможности старайтесь вообще не ездить на нетралке. Подъезжаете к светафору начинайте сначала тормозить и перед самой остановкой выжимайте сцепление, чтобы не заглох двигатель.
нет. это не так.