Это приходит с опытом и практикой. Больше никак. Колодки рано или поздно истираются и они тут вообще не при чём. Если только начала рулить - делай как учили в автошколе. Сначала сцепление, потом тормоз.
А когда навыки устойчивые появятся - переходи на безопасное и экономичное торможение, когда сцепление выжимается в последний момент. Типа когда машина вот вот задёргается от недоподачи топлива в двигатель, только на мгновение раньше.
ПДД, вождение
Подъезжая к светофору надо сначала тормоз жать, а потом сцепление, или сцепление, а потом тормоз. Я колодки стерла все.
Долго жил на Севере и как-то вошло в привычку - сначала тормоз, потом сцепление, чтобы не заносило! Зимой только так, а чтобы не перестраиваться - и летом так же!
попробуйте сначала скинуть обороты не выжимая счепление, а как упадут до холостых нейтраль и тормоз. колодки все трут. это называется расходники. обычно на 5000км хватает
Елена Овчар
Я колодки меняю через 50 - 60 тыс. Тормозами практически не пользуюсь. Только по городу.
Вообще-то это по ощущениям всё делается на практике, да и колодки меньше всего от ЭТОГО горят. Вот если на ручнике кататься или с хорошей горки да на тормозах.. . :) Вы же не жмёте ГАЗ и ТОРМОЗ одновременно...
Ermek Osmonov
Я с горки еду так: жму сразу сцепление и тормоз, и медленно скатываюсь. Также и к светофору подкатываюсь.
Когда учат ездить на грузовиках (серьезно) , то нажимают сначала тормоз, да и сцепление не торопиться нажать. . На легковых - как нравится.
останавливаться надо только на красный, а так замахаешься колодки менять
По правилам трансмиссию с двигателем должна разъединяться в самый последний момент, что бы использовать торможение двигателем. Кстати, в этом случае можно избежать блокировки ведущих колес и износ колодок будет меньше
Ermek Osmonov
Да я таких слов не знаю. В каком случае?
Летом без разницы... Как удобно... А вот зимой------Сначало тормоз, а уж потом перед самой остановкой автомобиля сцепление...
Все зависит от скорости с которой собираетесь тормозить. Если скорость высокая то сначала тормозом ее гасите, а потом уже сцепление. Если низкая (менее 20 км/ч) то сначала сцепление.
сначала сцепление, а потом тормоз
сейчас я на вождение хожу. учат так: к светофору (если красный) уже можешь подкатывать со сцеплением. плавно жмешь тормоз.
лудше газ за ранее скинуть
нужно сначало на газ потом на тормоз