ПДД, вождение

Как тормозить, чтобы не глохнуть? Сначала тормоз, потом сцепление. Но как это правильно сделать?

Андрей Булаш
Притормаживаете до низких устойчивых оборотов (как правило не менее 800). Потом выжимайте.
А вообще слушайте двигатель. Как начнет дергаться на низах - значит передержали. Если раньше выжмите сцепление - ничего страшного.
С опытом придет.
..
..sultan ..
Лучший ответ
именно так, сначала тормоз, когда уже почти встанет - сцепление
Андрей Булаш Да, спасибо.

Скажите, пожалуйста, как подготовить машину к запуску после очень длительного простоя? Пока просто запустить цель. Понятно, что все жидкости и фильтры заменить. Вдруг кольца сломаются или просто что-то намертво "прилипло"...
мозжечкоми головой и ногами и руками
Да чё уж там, ногой тормози коли мозг уже заторможен..
Алишер Кукенов
Тормозят разумеется тормозом. При полной остановке сцепление-тормоз. При экстренной тоже. При притормаживании (снижении скорости только тормоз) и далее переключение на пониженную.
Bugaluev Maksat
Андрей Булаш "При экстренной тоже." - и какой тормозной путь при таком способе?
Не резко и всё
***goh@*** _Adilbek_Kyzy_
! -----------вот где суть вопроса! ВОТ ТВОЙ ВОПРОС В ТОЧКУ)))))
Андрей Булаш Это да, но уж родили...
КАк дергач начнется, сразу выжимай))
сначала сцепление а потом тормоз, а если есть время то лучше снять передачу.
Андрей Булаш А потом я привыкну так тормозить, ДТП будет ужасное.
Татьяна Старикова (Бекетова) ты сейчас научишь, а его - посадят!

навык "сначала сцепление" при выскочившем преепятствии - лишние метроов 10-15 тормозного пути.
Евгений Кречетов Зачем человека убиваешь безграмотным советом???
тормозить на передаче можно смело до достижения 1200 оборотов а потом уже выжимать сцепление и нейтраль.
сначало сцепление и в гололед полет нормальный будет, может даже и поцелуй об другую машину-бред это.
просто тормозим до нужного момента и сцепление выжимаем и тормозим дальше -машину надо как бы прочуствовать чтоли, это с опытом, тренируйся.
замечу что на льду торможение коробкой спасает от полета и заноса, особенно на спуске .
да и еще -еду на акпп и чуствую не успеваю остановиться перед главной -лед, без паники тормози коробкой и тормозом педалью, эффективней намного а вот если бы на механике -сначало сцепление а потом тормоз то дтп нафик, не гоняй
сцепление ставишь на нейтралку и тормоз.