При торможении сцепление трогать не нужно.
Зачем? Просто притормозить - смысла нет вообще. Для полной остановки - нужно КПП на нейтралку перевести и тормозить.
Сцепление необходимо для переключение передач. Да и то только с низшей на высшую, наоборот можно обойтись и без него. В принципе, любое переключение можно сделать без сцепления. но для этого нужен опыт и вероятность вывести КПП из строя возрастает в несколько раз.
Ну а плавно или сильно жать на тормоз - это уж от ситуации зависит. Без необходимости к резкому торможению прибегать нельзя. К тому же сейчас ввели штрафы за опасное вождение. Так вот резкое торможение без причины относится к таковому.
ПДД, вождение
Тормоз и сцепление. Скажите пожалуйста, сильно ли надо жать на сцепление когда тормозишь?
до талого
До выключения...
Такие вопросы задавай инструктору в автошколе.
Так, чтоб педаль сквозь пол прошла
Qeti Lomsianidze
на автоматах с призраком сцепления так и происходит
При работе с сцеплением его необходимо выжимать полностью, не имеет значение как сильно ты жмешь на педаль. В некоторых моментах при торможении сцепление выключать необязательно.
Александр Федоренко
Но при отпускании сцепления надо плавно педаль отпускать?
сцепление такая педаль, всегда: нажимаешь до упора, нажал- отпустил в кратчайший срок, за исключением когда с места трогаешься- чуть подольше отпускаешь
Странный вопрос... если ты едешь, к примеру, на 4 передаче и тебе необходимо остановиться перед светофором, просто тормозишь без нажатия педали сцепления. даже на 20км/ч двигатель вытянет 4 передачу... а дальше в нейтральное положение и "дотормаживаешь" остаток пути...
нажатие сцепления при торможении в зимнее время может вызвать пробуксовку, возможен небольшой занос. Точнее, это случится тогда, когда ты уже будешь отпускать педаль сцепления. к тому же, двигатель очень сильно помогает тормозить автомобиль