ПДД, вождение
Езда накатом или на передаче?
Всем привет, поделитесь опытом уважаемые мужчины как ездить на авто новичку. инструктор по контраварийной подготовке даже не рассматривал вождение накатом, а стала кататься со свекром орет на меня чтоб везде использовала нейтралку и докатывалась с горки, неважно везде использовать накат. я запуталась вообщем, я понимаю многие профи так ездят на нейтралке, но я буду возить ребенка и безопасность мне превыше всего чем якобы экономия. но свекр говорит что езда на скоростях гробит авто, типа я убью двигатель и сцепу и все что можно, просто поделитесь опытом
на передаче. на той на которой ехала бы в эту гору. Кстати расход топлива в данном случае НИЖЕ чем если ехать на нейтралке, а риск влететь в аварию в разы ниже. То есть нейтралку даже и рассматривать глупо. Не инструктор. Любитель с 40летним стажем почти
Курстанбек Кабылов
Ехать вниз на той же передаче на которой бы ты по ней ехал вверх нужно тем авто, как правило грузовикам, у которых тормозная ВОЗДУШНАЯ система, чтобы компрессор успевал накачивать воздух в рессивера после частых нажатий на педаль тормоза.
Езда накатом - для опытных водителей при хороших погодных условиях, дает небольшую экономию бензина. Все остальное - насчет двигателя и сцепления - полная чепуха.
Salamat Ualikeev
учитывая, что да же на карбюраторных машинах у нормальных парней стоит ЭПХХ езда на скорости с горки даёт экономию больше чем езда на нейтралке.
Игорь Пчелинцев
чушь не пиши если не в курсе !
при накате - мотор работает на холостых потребляя топливо
при торможении мотором - топливо не поступает в цилиндры
и в каком режиме экономия?
свёкр вас не долюбливает
Езжу накатом постоянно. Многолетняя привычка, но у меня 30 лет стажа!
Про экономию топлива - полная фигня. На накате двигатель работает на ХХ, потребляя топливо, без наката происходит автовращение и впрыск топлива минимальный.
Накат возможен только в знакомых местах, только на хорошей дороге и только в хорошую погоду. И, конечно, опыт. С дитем в салоне я эксперименты бы не ставил.
В целях безопасности следует руководствоваться советами инструктора, а свекру пояснить, что авария в результате доката на нейтралке угробит авто гораздо сильнее, чем езда на скоростях.
Накат на нейтрали никакой экономии не дает вообще. В целом можно и накатом катиться, но только на "понятной" дороге при идеальных погодных условиях. В дождь, снег, на извилистой дороге, на незнакомой дороге лучше ехать на передаче, чтобы был контроль тяги. Даже небольшой дисбаланс тормозной системы на нейтрали может подкинуть вам очень непрятный сюрприз.
на передаче
Какая экономия если накат использует топливо для хх, а на скорости форсы отключаются если не давить на газик))) на скорости экономичнее, безопаснее и эффективнее тормоза+если работает кондей халявный холод)))
свёкр явно имеет в виду докат на нейтралке пару метров на светофоре до впереди стоящей машины, представляю как ты дёргаешься докатываясь на скорости на светофорах почти остановившись, конечно удрачиваешь двигатель
Vitalik Kanyka
Ага, особенно зимой в гололед)))) На нейтралке быстрее улетишь
Vitalik Kanyka
Ну возможно, давно на ручной коробке не катался)
Дурак твой свекр, экономия с мизинец, никаких накатов, он бы еще двойной выжим сцепления тебя научил))))
Дмитрий Белобородов
двойной выжим сцепления - это тема
наверняка свекр про такое и не слышал
Ольга Лемешенко
Экономия? А проверь. Полный бак и расходуй его с накатом на нейтралке - сколько проедешь КМ? Затем полный бак с накатом на скорости - и сколько проедешь? Вот тогда и сравнивать где экономия
Никакой нейтрали - только передача.
Или ону себя на автомате тоже переключает на нейтраль? :)
только торможение мотором, ни каких накатов! тупой твой свёкор, торможение мотором ещё и топливо экономит по сравнению с ездой накатом, т. к. при торможении мотором топливо в цилиндры не подаётся от слова "совсем" не подаётся! плюс меньше изнашиваются колодки и диски тормозов, к тому же не безопасно ездить накатом.
Согласен со всем сказанным, но добавлю: езда на нейтральной передаче на спусках приводит к тому, что для поддержания постоянной скорости все время приходится притормаживать. Про износ тормозных колодок я не говорю, это само собой, но тормоза от частой и большой нагрузки быстро перегреваются, сила трения в них из-за этого уменьшается, тормозная жидкость закипает и не создает необходимого давления в тормозных механизмах. В результате можно запросто получить если не полный, то частичный отказ тормозов уже к середине затяжного спуска.
Когда Вы спускаетесь в режиме торможения двигателем на включенной передаче, то постоянная скорость поддерживается сама, тормоза у Вас не задействованы, они остаются холодными и готовы к наиболее эффективному срабатыванию при угрозе ДТП. Объясните это свекру, может быть хоть так до него дойдет.