ПДД, вождение

Езда накатом

Инструктор по вождению автомобиля учит исползовать накат при движении с горы и при подъезде к светофору при красном свете светофора, Правильно ли это с профссиональной точки зрения?
С горы нет, абсолютно неправильно! В случае отказа тормозов (Не дай Бог! ) Вам уже не удасться включить низшую передачу и остановить, или хотя бы сбавить скорость торможением двигателем. Конечно спуск на передаче съест много бензина.
Сергей Асабин
Лучший ответ
Сергей Лебедев Спуск на передаче съест меньше бензина, точнее совсем не съест (про ПХХ слышали?)
Из условий безопасности и экономии топлива-допустимо.
Вот из-за таких "инструкторов",набранных по объявлению, люди и машины бьются.. Двигаяющаяся накатом в гололед или на затяжном спуске машина влегкую может стать неуправляемой при торможении.. Или занесет зимой или колодки тормозные "сварятся" летом и тормоза просто пропадут..
Natali Panova
Только не зимой !
Aleksandra Chervochkina
Надо такого инструктора уволить. Он наверняка никогда не ездил на грузовике, там с тормозами ооооочень далеко уедешь:)
Все зависит от конкретной ситуации. Можно и нужно учить использовать накат. Говорить то, что все время надо тормозить двигателем, во всяком случае неразумно.
Елена Сигута
Ну попробуйте тапочку в пол - посмотрите что получится!!!! особенно на светофоре советую...
Halmurat Yazmuradov
К светофору, это правильно, а вот с горы.. . Тут уж инструктор мягко говоря не то говорит, вообще в теории с горы надо спускаться на той передаче на который вы бы на неё поднимались. И это правило не только зимой должно работать, потому как техника она и в Африке техника, всегда подвести может, а так хоть двигателем скорость сбросишь.
Это неправильно и с точки зрения безопасности, и экономии топлива. Я всегда рассчитываю расстояние торможения двигателем, чтобы не жать педаль тормоза, а экономия топлива при торможении происходит при оборотах двигателя свыше 2000 об/мин (закрывается клапан подачи топлива) . А инструктору надо самому подучиться.
Накатом можете авто в гараж закатить, а на дороге это чревато ...