ПДД, вождение
экономится ли бензин при езде с горки на нейтрали?
нет. расход наоборот увеличивается
Почитал ответы и комменты. Да, бензин экономится, причем - очень существенно. Личный рекорд - на 5-ти дверной инжекторной НИВЕ удавалось доводить расход до 6,8 литра на 100 км. Проверено не раз, не на одной НИВЕ, в дальних поездках на 1000-1500 км. Показания бортового компа сверял с количеством бензина, залитого на АЗС. Повторюсь - 6,8 литра (не опечатка) для НИВЫ - это очень хороший результат.
Для зимы и гололеда такой способ не годится - зимой безопаснее ехать на включенной передаче и тормозить двигателем. А летом - вообще никаких проблем не вижу.
Конечно, особенно если двигатель заглушить.
Hikmat Rahmatullaev
Ага, а гидрач?)
Hikmat Rahmatullaev
я, походуЮ не уловила што вы шутите, да?)
Естессно, расход как при холостых, а если съезжать на четвертой-пятой будет ващпе - нулевой!!!!
Расход топлива на ХХ невелик, максимум стакан в час для двигателя "среднего" объёма. Если двигатель впрысковый, или карбюраторный с системой ЭПХХ (экономайзер принудительного холостого хода) , то при спуске с горы с включенной передачей бензин расходоваться не будет. Если карбюраторный без ЭПХХ, то будет, причём, больше, чем на ХХ.
Віктор Дручик
Вот, кстати, никому в голову не пришло уточнить о каком двигл речь!!!)))))
я сама не знаю, но один знакомый водитель со стажем всегда включает нейтралку - с горки, разогнавшись от светофора до светофора - говорит так экономится бензин....
Оксана Шкотсвих
это до поры до времени: однажды откажут тормоза, заклинят или закипят, или шланг лопнет, не дай бог -и он не сможет воткнуть передачу в разогнавшейся коробке, и - пишите письма!
Такая езда очень опасна!
А еще можно ночью фары не включать - генератор без нагрузки тоже бензин меньше жрет...)))
Такая езда очень опасна!
если карбюратор экономится а инжектор при езде накатом сам отключает подачу бензина
Вопрос супер, узнал много нового :D
*** **
приколитесь! вопрос провокационный! во первых не экономится, во вторых на нейтрали вообще ездить нельзя!
Естественно, экономится - двигатель работает на холостом ходу.
*** **
Конечно экономится) А если еще и машина тяжелая, типа волгоря, то грех этим не пользоваться) У ОКи хороший накат, особенно если выйти и сзади подпинывать)
конечно!! ! еще советуют заглушить двигатель и пересесть на задний диван по середине для увеличения наката автомобиля за счет распределения веса
При заглушенном двигателе может отключиться гидроусилитель руля. и тормоза откажут ( если пневмо система)
Мне инструктор говорил, что экономится, ну и по логике вещей-вы ж на газ не нажимаете!
*** **