Господа водители вопрос такой - правильно ли я понимаю суть работы с передачами в машине?
Начало движения 1 передача.
Скорость поднялась до 20 км - 2 передача.
Скорость поднялась до 40-45км - 3 передача.
Подъехал к перекрестку, красный свет, все стоят. Торможу педалью тормоза до 20 км, затем переключаюсь на 1 передачу, полностью останавливаюсь педалями тормоз+сцепление.
Загорелся зеленый - снова разгоняюсь до 20км, потом 2 передача и т. д.
То есть при каждом замедлении я всегда переключаюсь на 1ую скорость.
Так дела обстоят?
ПДД, вождение
Водители - опровергните или подтвердите мои знания
Всё правильно. Кроме того, что первую передачу не нужно включать при движении. Запомните 1 - ая передача самая мощная. Её используют для начала движения (для первоначального трогания с места) , и ещё используют для торможения двигателем на 1-ой передаче на очень крутых спусках (более 12%).
так
Знания примерно правильные, а сами действия водителя приходят с опытом и конкретным автомобилем на котором приходится ездить.
Первую передачу включают при трогании с места. А при торможении, достаточно при падении скорости до 20 кмч выжать сцепление и продолжать тормозить (подкатываться) до полной остановки. Потом рычаг КПП перевести в нейтраль и ожидать зеленого сигнала на педали тормоза. Главное при трогании не забыть включить первую)
После каждого замедления переключаетесь на необходимую скорость, после остановки на первую.
Чёт при торможении с первой скоростью не заморачиваюсь никогда.
При подъезде к перекрестку с красным сигналом незачем попусту переключать передачи или на передаче тормозить до 20 км, чтобы насильно воткнуть 1 передачу. Зимой... это необходимо при скользкой дороге. А так глупости... Можно просто докатиться на той же передаче и в конце нажать сцепление и поставить на нейтраль. Стоять и ждать светофор, нажав педаль тормоза, или на стояночном.. Он, бывает, горит долго, запрещая движение...
во-первых скорости на которых на до прееключаться зависят от машины (на третью можно и на 35, а иногда нужно на 70).
Во-вторых на некоторых машинах первая на 20км в час не включается (типа защита от дурака) . На 2114 я тормозил так 70-50км на 4, 50-35 на 3, 35-15 на 2, а потом на нейтралку и только тормазом. На передаче торможение эффективней, особенно на тазиках.
в переключении передач не может быть определённого алгоритма. Надо слушать (слышать) двигатель, чувствовать свой автомобиль
Нет
Можешь просто на нейтрали докатиться
всё зависит от машины! но такие действия рекомендованы больше в зимнее время!