ПДД, вождение

Можно ли тягать на жёсткой сцепке ? (+)

Вопрос - можно ли по дорогам общего пользования тягать на жёсткой сцепке самодельное, нигде не зарегистрированное транспортное средство (самодвижущееся, не прицеп!) . Документы на все номерные агрегаты присутствуют. Правило относительно соотношения масс тягача/буксируемого ТС, допустим, соблюдаются. Естественно, ответ ожидается аргументированный пунктами из ПДД и иных нормоустанавливающих документов )
Эта тема рассматривалась на соответствующем форуме. Цитирую.. .

Юрий, все это замечательно, но давайте немного разберемся.
Итак, мы определились, что самоделка - это транспортное средство. Так?
Далее, согласно ПДД - это механическое транспортное средство, т. к. соответствует всем его признакам:

Цитата
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Определились. Хорошо. Теперь читаем правила далее:

Цитата
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средстваКак мы видим - от водителей мопедов, велосипедов и повозок - все это не требуется, т. к. это - не механические транспортные средства, а у нас, как мы уже выяснили - механическое транспортное средство. И мы, как водители, обязаны иметь все перечисленные документы.
Причем за отсутствие указанных документов предусмотрено задержание ТС и помещение его на штрафстоянку (статья 12.3 часть 1 КОАП)

Единственная для нас-самодельщиков лазейка - это буксировка самоделки на жесткой сцепке до места предполагаемого использования. В правилах нет ответственности за буксировку незарегистрированного транспортного средства. Хотя теоретически могут привлечь к ответственности по ст. 12.37 ч. 2 КОАП:

источник - ссылка - полный текст

Так что - если верить юристу с форума - то (опять цитирую). .

Единственная для нас-самодельщиков лазейка - это буксировка самоделки на жесткой сцепке до места предполагаемого использования. В правилах нет ответственности за буксировку незарегистрированного транспортного средства. (конец цитаты).
Каплун Игорь
Лучший ответ
Бауыржан Нуркеев Да, спасибо за цитату, хотя я её видел...
по поводу статьи КоАП, она касается только случая, если в буксируемом ТС есть водитель - вот его и могут привлечь за управление, а не буксировщика (как я понимаю)
если водителя нет - то и факта управления не зарегистированным ТС нет
а вот за нарушение правил буксировки наказание всё-таки ИМХО есть, если не ошибаюсь 100 р
и видимо трактовка имеется ли в данном случае нарушение - на откупе у сотрудника ГИБДД ?
В правилах так написано кратко я объясняю жесткая сцепка должна обеспечивать след в след транспортируемое средство и не тяжелейшие буксируемого
Бауыржан Нуркеев Там не так немного, кстати: масса буксируемого - не более половины массы тягача, если тормозная система буксируемого ТС не действует. А она в нашем случае "не действует", т.к. водителя за рулём буксируемого ТС быть не может (иначе это управление не зарегистрированным ТС со всеми вытекающими).