На вьезде на прилягающую територию могут ставиться знаки? Ну например 3.1 или 3.21. Они по ГОСТу стоят или же их требования можно не соблюдать?
Если можно, то ответ с пунктом НПА (правила, закон, приказ и т. д.)
ПДД, вождение
На вьезде на прилягающую територию могут ставиться знаки?
6.3. Знак 3.1 не применяют для ограничения въезда на дорогу или территорию (дворовые территории жилых домов, предприятия, лечебные учреждения, закрытые объекты и т. п.) , движение по которым ограничено по ведомственному или другому принципу. Ограничение на въезд в таком случае осуществляется путем установки знаков 3.2 «Движение запрещено» , применением различных ограждающих устройств и контрольно-пропускных пунктов.
6.4. Знак 3.1 устанавливают для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением. При этом его целесообразно устанавливать только в конце участка, так как на промежуточных перекрестках порядок движения определен знаками 5.7.
Следовательно в суде можно спокойно выиграть. Необходимо только заявить о неправомерности установки этого знака и обязательно заявить ходотайство об истребовании с дорожной службы инструкции по установке этого знака.
P/S/ но отмечу, года 4 назад я въехал под знак 3.1 на территорию больницы, вёз больного ребёнка, там мусора меня тормознули и предъявили, не помню чем дело кончилось, кажется штрафом.
Два года ездил под кирпич который стоял на въезде на территорию огромной транспортной базы. Раз 5 меня останавливали ГАЙцы и столько же раз отпускали.
Рискни.
Саня, правильно, все по ГОСТу, кроме того, все знаки установлены с соответствующими приказами, согласованиями. Лично видела такую карту в ГАИ . Чтобы установить, либо переместить знак, нужны соответствующие согласования и приказ. В ГАИ можно проверить законность установленного знака, если Вы это имеете ввиду. Лично приходилось обращаться в ГАИ по такому вопросу.
В ГАИ можно проверить законность установленного знака согласно дислокации дорожных знаков и дорожной разметки.