ПДД, вождение

Проезд перекрестков на закрытой територии

Заметил такую закономерность. На закрытых територия, таких как парковки, стоянки и подобное, главной считается дорога которая идет прямо.
На таких территориях движение организовано в основном так что машины едут по дороге 1 и поворачивают на дорогу 2 на которой непосредственно происходит парковка.
Так вот если водители двигаются по дороге 1 то по ПДД обязаны уступить дорогу водителям выезжающих с дороги 2, если она расположена справа. Но на практике практически никогда этого не встречал.
правило правой руки.
Анна Живица
Лучший ответ
Парковки и прилегающие территории находятся вне компетенции ГИБДД, т. е. санкций за нарушения нет, поэтому в данной ситуации во избежании заторов при проезде водители уже едущие к выезду едут с преимуществом.
В таком случае, лучше пропускать авто елочкой, т. е. через одного.
Кристина Асрарова как правило пользуются правилом выезда с парковки и домового проезда
В ПДД прописано с точностью до наоборот - ТОТ кто выезжает с парковки, либо трогается с места от обочины, либо выезжает с прилегающей территории, - ОБЯЗАН уступить всем участникам, вплоть до пешеходов и при движении задним ходом, то же самое.
Татьяна Субботина Уточню на примере

В данном случае имеет преимущество водитель 1? Ведь правильно?
Но вот на практике редко кто уступает
Оксана Илюхина по правилам у первого преимущество, но правило "трех Д" тоже существует. Я им чаще руководствуюсь, чем своим преимуществом))
Все зависит от того, как регулируется такой выезд: есть светофор или дорога может быть с односторонним движением. Выезд с парковки не может быть главной дорогой, поэтому надо уступать дорогу.
Кристина Асрарова слов нет....вопрос про парковку,а не про проезд перекрёстков.
думаю (судя по пояснению) все-таки первый выезжает из зоны парковки, а второй движется по кольцевой (по периметру) , так что второй - главный
Жека Вввв
а у меня машина большая - меня все боятся
Татьяна Субботина Да, чем больше машины или дороже тем больше к ней внимания. Там уже попробуй не уступить...
Кристина Асрарова с форкопа давно придурков не снимал?а то у нас тута один на велосипед дорожный наскочил по осени
на парковках движение должно быть организовано в одном направлении. если водитель, заезжающий на парковку, будет пропускать выезжающих, а движение в одном направлении не организовано, то на эту парковку никто не заедет и не уедет.
Татьяна Субботина Это уже другая тема, как организовано движение. Если в одном то там намного проще. Но это редкость. Т.к. нужно вешать кучу знаком, рисовать разметку. Гораздо проще сделать дороги с двусторонним движение, а там уже разбирайтесь как хотите.
"помеху справа" никто не отменял.
Алина Рожкова
Татьяна Субботина Я вообще-то об этом и пишу. Но суть в том что часто вижу что водители уступают дорогу тем которые едут слева, а последние в свою очередь даже не пытаются остановится
Ирина Жангирова кто только правилам учил?привыезде с места парковки обязан уступить дорогу тем,кто движется,хотя бы по тому,что зезжающий на парковку не видит дурней,вылетающих с парковки,из-за стоящих автомобилей.
В случае возникновения ДТП, видимо, будет рассматриваться вопрос приоритетности, так вот, при отсутствии дор. знаков, организующих и регул-х движение, работает понятие-ПОМЕХА СПРАВА. Судите сами :дорожное покрытие везде одинаковое, знаков нет вообще (ну, так получилось, это в Европе всё регламентированно, а здесь никто не обязывает владельцев стоянок к этому), короче помеха -СПРАВА-ваш закон. В Правилах, ещё указано, что водитель, не сумевший определить свою приоритетность, должен считать себя на второстепенной дороги. Я, скажу честно, что не знаю правил движения по закрытым территориям, ибо само их существование, этих терр-ий, их просто нет, и не отменяет ПДД. Был случай на моей практике: -в автогоражном общ-ве, 1-ое авто двигалось по "главной "дороге, в кавычках потому, что это был просто контурный ряд и все привыкли, что он типа главный проезд, но... но ..привыкли, не значит, что это была гл. дорога. Так вот, выскачила др. машина 2-ая, которая была помехой справа для для 1-ой авто и стукнула его. Водитель 2-го оказался прав. Мало того, дело было зимой и все дор. покрытия выглядили одинаково. Правда на стороне 2-го. Никакой Устав автогаражного общ-ва в части организации дор. движения и прочие, прочие решения администрации не могут иметь законной силы, они ничтожны, если идут в разрез с действующими законами. В данном случае это ПДД. Ведь, водитель 2-го авто мог и не быть членом общ-ва, это всё чущь. Итак, -только ПОМЕХА СПРАВА при отсутствии всего остального (дор. знаков и дорож. покрытия)
асфальтированная дорога считается главной по отношению к грунтовой.
Татьяна Субботина То само собой. Но на парковках везде асфальт
Вы правы, на практике такое, но если будет ДТП, то кто был справа тот прав!!!
Руслан Кернер
Помеха с права но про это правило мало кто помнит . Даже на дороге . Что уж про закрытые территории говорить