Во первых это даст эффект циркуля вокруг передних колес на повороте, во вторых по ПДД теперь запрещено ездить с одной шипованной осью. Либо все шипованные, либо все нешипованные и на одной оси обязательно одной марки. Так что кроме создания аварийной ситуации на дороге вы рискуете попасть на штраф и запрет эксплуатации до устранения данной проблемы т. е. либо машину на штраф стоянку и попадете на бабки пока с шиповками не приедите забирать, либо в срочном порядке нужно будет просить кого-то подъехать к месту задержания с парой шиповок... .
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы) , обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) , моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
ПДД, вождение
Хватило средств на шипованую резину только на вед. передок. Это опасно?
В таком случае лучше их ставь на задние колеса.
Опасно, крутанет мало не покажется
Сейчас запрещено иметь разную резину на разных осях: шипы и нешипы, летние- зимние и тд.
Тем более это влияет на управляемость автомобиля.
Посмотрите на Авито, может кто просто отдает..
это опаснее чем на летней резине ездить.
Татьяна ******
Обоснуй пожалуйста.
При нажатии на тормоз передние колёса будут торморзить сильнее, задние будет заносить.
Я 3 зимы езжу на шипах лишь на передних (ведущих) колесах. Правда, зимой я передвигаюсь исключительно по городу, на трассу не суюсь, да мне и не надо.
Если быстро не гонять - то не опасно!! ! Но в крутые повороты я бы советовал входить на минимальной скорости, иначе задницу занесёт...
Татьяна ******
Спасибо, друг
Да. Ищи хотяб б\у на заднюю ось. Занести может.