ПДД, вождение

Спорная ситуация. Что думаете по этому поводу? (схема с описанием внутри)

Постарался выдержать пространственный и временной масштаб
1) t=0 Водитель красной машины, увидев свободную полосу с лева и не торопливо едущую (около 70 км/ч) фуру справа принимает решение о повороте налево на главную дорогу (с учетом того что фура будет ехать около 4 секунд до поворота, а ему нужно чтобы занять свою полосу 2 секунды) . Водитель синей машины, убедившись, что сзади никто не начинает обгон, а встречная полоса свободна, принимает решение об обгоне и начинает его на предельно допустимой скорости на данном участке дороги (90 км/ч) . Водитель красной машины не видит синюю машину.
2) t=1 сек. Водитель синий машины продолжает обгон и видит красную машину, а водитель красной, успевший разогнаться до 20 км/ч, выполняя поворот увидел синею машину.
3) t ~4.. 5 сек. За время реакции водителей (1 секунда) синяя машина прошла около 25 метров, а красная около 7. Далее водители применили экстренное торможение, а водитель красной еще и попытался уйти на обочину. К моменту столкновения красная успела остановиться, а скорость синий была около 60 км/ч.
Кто виноват по жизни, а кто по закону?
Анна Полинка
Виноват красный -он не имеет права создавать помеху движущимся по главной дороге. Он обязан правильно оценить ситуацию. Если он уже 10 минут стоит, то должен был видеть, как синий быстро приближается к фуре и может пойти на обгон. А синий (если даже заранее видел красного) не обязан "отменить" задуманный обгон только по той причине, что на второстепенной дороге кто-то ждет.. .
Удачи Вам!
Abdulaziz Sattorov
Лучший ответ
Анна Полинка Красный и синий не видели друг друга до того как красный не выехал на главную дорогу. такое "условие задачи"
Abdulaziz Sattorov Но еще раз повторю: красный обязан видеть, что происходит на главной дороге! (если слепой водитель , это же не оправдание!) Не видит - значит не имеет права "вслепую" въехать на главную дорогу.
А синему достаточно видеть всю встречную полосу. Он не обязан изучать, что происходит на примыкающих дорогах.
Красный виноват.
Если синий шёл без включённых Х. О. ( а это болезнь большинства российских водителей - ложить большой и толстый на ПДД ), то основная доля вины - на нём! А вообще вы оба турки - ведь вы же видели друг друга, подъезжая к перекрёстку, это уже у перекрёстка синий спрятался за фуру!
Олег Иванов
Анна Полинка про светотехнику умолчено, следовательно она не имеет значения, а значит исправна и включена. А вообще по "условию задачи" красный и синий увидели друг друга наперекрестке. Просто не нашел в рисовалке схем лесополосу, чтобы обозначиьть ограниченю видимость.
Олег Иванов Светотехника как раз и имеет значение в данном случае! Х.О. включают не для того, что водителям мозги полоскать, а для того, чтобы улучшить видимость двигающего авто!
По закону - виноват синий, ибо он столкнулся со встречным, находясь на его полосе.
По жизни - ситуация действительно спорная. Красный мог и подождать 4 секунды - пусть проедет фура, и дорогу станет лучше видно - нет ли там еще кого-нибудь.
Му Ля
Ашер Садов синий не чего не нарушал так как на главной дороге обгонять можно
Анна Полинка Да, пожалуй надо было дополнить, что красный стоял уже минут ё0 ждал когда можно будет вклиниться, чтобы оправдать его расторопность и сделать ситуацию более жизненой.
Олег Иванов С таким же успехом можно сказать, что красный не имел права выезжать на данную полосу, т.к. она была занята обгоняющим автомобилем!
Странная позиция водителя фуры - обычно они предупреждают включением поворотников, можно ли обгонять, они сидят выше, видят дальше! Включил "П" - обгоняй дорога впереди свободна, включил "Л" - встречная занята, притормози!
Виноват водитель красной машины.
Анна Андреевна
синий виноват, не закончил обгон до перекрёстка.
хорошо что справа фура ехала неспеша и не подправила тебе зад-тормозил то экстренно
Анна Полинка А кто вам сказал что я синий?)) на самом деле это гипотетическая ситуация. Просто интересно что думает народ по ее поводу.
Виноват тот, кто обгонял.
Анна Полинка но ведь он начал обгон когда этот маневр был по правилам... То сть можно оказатсья не правм даже если соблюдать все правила?
Всё равно виноват водитель красной машины.
Alexander Taraev
По ПДД будет виноват красный, т. к. перед началом манёвра не убедился в его безопасности. К сожалению ПДД не запрещают обгон в таких местах, поэтому по правилам синий ничего не нарушает, хотя инспектор может сделать и обоюдку, т. к. и водителю синего авто тоже можно вменить нарушение той же статьи. Лично я никогда перед перекрёстками не обгоняю, если обзор ограничен и своих так учу.
Анна Полинка Но ведь при обгоне все равно попадаешь зону от куда не видно правую обочину т.е. обзор ограничен. Что ж теперь совсем не обгонять?
Александр Либенко Я же написал - я не обгоняю. Даже если фура будет ползти 40 кмч. Не смотря на то, что ПДД не запрещают обгон, такие места стоит рассматривать, как потенциально опасные, и решение принимать на месте по ситуации. А ещё обгонять надо уметь, чего большинство водителей делать не умеет и не удосуживается скинуть передачу хотя бы на одну ступень, хотя иногда стоит с 5-й перейти сразу на 2-ю и с 80 кмч быстро подняться хотя бы до 90 или более, если движок позволяет. Даже ВАЗ при своих 75 л.с. способен на бОлшее, чем многие думают. Я 099 до 100 разгонял за 8,5 с. А если ещё компенсировать недостаточность тяги на низких оборотах работой сцепления, то возможностей ещё больше ( обычно это делается при трогании с места ). Многие же водители совершают обгон на текущей передаче с разницей в скорости до 30 кмч, да ещё не оценивая ситуации перед тем же грузовиком, а там ещё 3 фуры ползут на минимальной дистанции, что и не влезть между ними.
что то разметочка кривая на дороге. . там сплошняк в районе перекрестка должен быть...
Михаил Кемпи
Анна Полинка ну какая есть. может и должна быть сплошная, но в данной конкретной ситуации - прерывистая.
Вне населенных пунктов знаки 2.3.1-2.3.7 устанавливают на расстоянии 150-300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м до перекрестка. При необходимости допускается устанавливать знаки 2.3.1-2.3.7 на ином расстоянии, указываемом в этом случае на табличке 8.1.1.

Что-то с масштабом у тебя неправильно.
Анна Полинка 150 метров не влезлобы в картинку. Масштаб делал для машин, а не для знаков. А так молодец, нашел к чему докопаться. А по сути вопроса, есть мысли?
Российские Межкомнатные Двери ***** 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать» свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
там прерывистая линия у перекрёска значит обгон резрешон !
красный и так и так
синяя нарушала обгон .
Анна Полинка На момент начала обгона все правила были соблюдены.