ПДД, вождение
Спорная ситуация. ДТП.
Помогите понять. Ситуация. По одной полосе в каждую сторону. Загородная трасса. Автомобиль А двигается на встречу автомобилю Б. Автомобиль Б обгоняет попутно двигающийся автомобиль В, и не успевает вернуться в свою полосу перед автомобилем А. Тут возможны две развязки. Первая: Автомобиль А сворачивает с дороги и кувыркается в кувете. Автомобили Б, В не пострадали. Вторая развязка: Автомобиль А пытается уйти (по каким то космическим причинам) от столкновения и зацепляет автомобиль В. В обоих ситуациях автомобиль Б не пострадал. С точки закона в каких развязках кто веновен? Поставил в тупик ответ одного ГИБДДшника "Умри на своей полосе". Сасибо за внимание.
Есть такое понятие в КоАП и УК РФ как "крайняя необходимость"
Так вот тут именно тот случай, если попутная подрезает то там бить надо однозначно, а тут надо спосать свою жизнь, при этом ты хоть 40 авто собери и ты не будешь виноват в дтп, виноват будет тот кто создал аварийную ситуацию. А нарушение правил 10.1 и других оправдывает 2.7 КоАП
Вот если Аи зацепил авто В, тогда А-виновный.
Если А ушёл в кювет-виновен сам.
Если уходя зацепил Б, тогда виновником будет Б, и даже в случае если А по инерции заедет в авто В.
ПДД п10.1!!!!
Если А ушёл в кювет-виновен сам.
ПДД п10.1!!!!
Кадыр Сулубаев
Не будет, тут крайняя необходимость.
если обгоняемый не препятствовал обгону то виноват обгоняющий
Тут нигде космических причин быть не может. Здесь как бы из дали увиденный признак совершить маневр водителем Б, но и водитель автомобиля А предвидя в мозгах такую дилему, попросту сбрсывает скорость и готов к резкому принятию решения, это тормозить или уйти с дороги, на обочину. Но не ДТП. Другое Решение Все участники движения дибилы и тормоза. И прут не взирая ни на что .Тогда и наступит всем космический конец.
В первом варианте виноватым будет водитель А, потому что не было касания с другим авто, следовательно : Не выбрал безопасную скорость. Во втором варианте, смотря где произошло столкновение. А гаишник прав.