ПДД, вождение
Штраф за грязные номера - правмерно ли это?
В принципе за это могут вынести устное предупреждение, если вы умеете с людьми находить общий язык, но по закону штраф правомерен.
если плохая погода, и дорожное полотно не соответствует тому, чтобы номера были читаемыми, ты хоть через 1км останавливайся, промывай- бестолку. это нужно иметь ввиду, и думаю за это дпс не придируться и суд оправдает.
в других случаях коап 12.2
да, правомерно !!!
Если они не читаются, то абсолютно правомерно
КоАП РФ:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(...)
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
(...)
Да. А в чём проблема? 2-х литровую бутылку воды (незамерзайки зимой) с крышкой-жиклёром и щётка немного денег стоят. Зато фары, фонари, стёкла и номера всегда чистые.
штраф, то что ты выходишь с тряпочкой и протираешь свои номера