ПДД, вождение

имеет ли право гаишник оштрафовать за грязные номера, если я берусь помыть их на месте?

Zaxfin Zaxfinger
Смотрим КоАП - Ст. 12.2, ч. 1 - Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта ГРЗ, кроме случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - предупреждение или штраф 500 руб.
Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака
В плохую погоду невозможно обеспечить чистоту номеров. Достаточно устранить неисправность на месте - протереть номера. Нормальный инспектор может остановить для проверки и предупредить. Протерли - поехали дальше.
Булат Джамантаев
Лучший ответ
В примечании к ст 12.2 КоАП Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков, номерной знак не читаем, «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака» .
Так же, государственный регистрационный знак (номерной знак или номер гос регистрации) должен быть установлен на ТС в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50577-93.

При этом понятие "нечитаемый регистрационый знак" по идее должно распространяться на госномера со стертой краской и следами перегибов ударов и дырок, а не на грязные номера ТС, поскольку в последнем случае вина водителя отсутствует.

Наказывать за грязные номера в дождливую погоду нельзя, т. к. в данном случае отсутствует вина, а без вины наказания не бывает. Если инспектор составил протокол в дождь и грязь, вам достаточно выйти на сайт «Фобоса» , скачать погоду в районе составления протокола, где сказано, что в это время там прошел дождь, и успешно обжаловать.

Надо отметить, что за грязные номерные знаки протокол АПН составляется очень редко и в основном без штрафа. Обычно инцидент с инспектором ДПС исчерпывается протиркой номеров на дороге. Поскольку краска на номерах гос регистрации очень нестойка к истиранию, не рекомендуется протирать номера "на сухую", изготовление дубликатов номеров - процедура, требующая определенной волокиты
штраф -100р
Олег Ларин
Нарушение было, имеет
Иван Ханин
А это как повезёт-нарушение было зафиксировано, значит штраф, помоеш и дальше.
Да может у нас штрафовали за грязные номера в НСК, но по закону ты можешь за 15минут их вымыть и тебе только будет предупреждение без штрафа.
Оштрафовать - имеет право. Кстати, сумма штрафа с недавнего времени возросла до 500 рублей.

У нас в области (Свердловская область) в основном просят протереть номера тряпочкой, на месте. Штраф за это не выписывают. Если отказываешься протирать номера - тогда уж сам виноват, будь добр заплатить 500 рублей.
Могёт, на время остановки транспортного средства уже было правонарушение. Но можно договориться.
Денис Осин
Не очень понятны подобные вопросы.. . Если я устраню, если я там ещё что-то сделаю.. . Правонарушение-то уже совершено.. . Иногда спрашивают типа: "Я содрал тонировку - почему меня оштрафовали? Ведь я же содрал! " То есть не понятен смысл. Ну, устранили Вы.. . Но правонарушение-то имело место.. . А за это полагается наказание...
Скорей всего да. Он же вас уже остановил.
По хорошему он должен сам те почистить номера. Про штраф не знаю.
Если номера не видно, то да. Это всё равно, что без них ездить.