ПДД, вождение
Установка спецсигнала (сирены) на авто карается изъятием сирены, штрафом, лишением прав?
А если будет установлен только громкоговоритель (матюгальник) без сирен и крякалок это будет нарушением? И будет инспектор разбиратся что у меня там стоит или "казнит" по полной и все?
Согласно статье 12.5.3 КоАП управление автомобилем, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) , влечет лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
Что такое спец сигнал нам рассказывает ГОСТ Р 50574-93 "АВТОМОБИЛИ, АВТОБУСЫ И МОТОЦИКЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ И ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ, ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ И ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ"
В нем четко указывается что такое спец сигнал:
4.8 Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту. Пределы изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц.
4.9 Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.
4.10 Уровень звукового давления при подаче специального звукового сигнала, замеренный на расстоянии 2 м по оси, перпендикулярной плоскости выходного отверстия звукового сигнального устройства, должен быть от 110 до 125 дБА.
Уровень звукового давления в полосе частот от 1800 до 3500 Гц должен быть не ниже 110 дБА на расстоянии 2 м и выше уровня любой составляющей звукового спектра, превышающей 3550 Гц.
4.11 Максимальный уровень звукового давления специального звукового сигнала должен совпадать с продольной осью транспортного средства в направлении его движения.
Если тот прибор который ты хочешь установить, не соответствует этим параметрам он не является спец сигналом!
по полной.
никто разбираться не будет.