ПДД, вождение

Какого стиля езды необходимо придерживаться и почему?

Например, надо двигаться с постоянной скоростью 60 км/ч. Как правильно: ехать на третьей передаче при 3000 обортах/мин. или на четвёртой при 2000?
Bad Boys
На четвертой. Конечно, если Вы не едите по минному полю и иногда надо резко увеличивать скорость...
Анастасия Морозова
Лучший ответ
Самая известная ошибка новичков – это неумение правильно работать с педалью сцепления. Само собой, речь идет об автомобилях с механической коробкой переключения передач/
Главной задачей сцепления является кратковременное отключение двигателя от коробки переключения передач, а также плавное соединение этих агрегатов при работающем двигателе.
педаль сцепления является единственной педалью, которую водитель должен нажимать только левой ногой. С остальными педалями водитель должен работать только правой ногой.
Нажимать педаль сцепления следует быстро, но не резко, а плавно и до упора. Отпускать же ее нужно в три этапа.
Вначале следует немного отпустить педаль: это даст возможность пружинам нажимного диска подвести к маховику двигателя ведомый диск сцепления так, чтобы они слегка соприкоснулись. В это время между диском и маховиком возникнет легкая сила трения и диск начнет вращаться, что заставит автомобиль понемногу двигаться.
Потом нужно еще немного отпустить педаль сцепления – примерно до середины ее хода и не более чем на пару секунд задержать ее в данном положении. Это необходимо для того, чтобы скорости вращения диска и маховика уравнялись. В результате автомобиль будет двигаться быстрее.
На заключительном этапе педаль сцепления надо полностью отпустить. Это приведет к тому, что оба диска (нажимной и ведомый) станут единым монолитным целым и будут вращаться вместе с маховиком с одинаковой скоростью. Крутящий момент будет полностью передаваться на ведущие колеса автомобиля через коробку переключения передач, и машина станет ехать со скоростью, соответствующей включенной передаче.
Все эти действия должны выполняться постепенно и плавно. Новички же, как правило, слишком резко отпускают педаль сцепления, в результате чего двигатель глохнет. Кстати, это приводит к быстрому выходу из строя механизма сцепления, и любой инструктор по вождению скажет: на учебных автомобилях именно сцепление является механизмом, который ломается чаще других узлов и агрегатов.
Часто на дороге можно увидеть такую картину: едет учебный автомобиль, скорость небольшая, до перекрестка остается метров 50, на светофоре загорается красный свет – и машина резко, почти на месте останавливается, прилично «клюнув носом» . Это происходит потому, что находящийся за рулем курсант слишком резко нажимает педаль тормоза. Очевидно, что в данном случае нужно постепенно снижать скорость и подкатываться к перекрестку, чтобы остановиться либо перед стоп-линией, либо перед впереди стоящим автомобилем.
Слишком резкое и несвоевременное торможение является еще одной распространенной ошибкой новичков. Она приводит к тому, что автомобиль внезапно останавливается в неподходящем месте и в неподходящее время, становясь при этом помехой для движения других транспортных средств. Если после остановки водитель забудет выключить передачу, то после отпускания педали сцепления машина еще и дернется вперед.
Похожая ошибка, которая приводит к аналогичному результату (автомобиль совершенно несвоевременно останавливается на проезжей части) , – слишком раннее начало торможения. Новичок уже знает, что слишком резко тормозить не стоит (машина быстро остановится, и, чего доброго, еще сзади кто-нибудь ударит) , но вот правильно рассчитать расстояние, необходимое для полной остановки транспортного средства, он еще не умеет. Иначе говоря, данную ошибку совершают начинающие водители, которые не умеют рассчитывать тормозной путь автомобиля. В конечном счете слишком раннее начало торможения приводит к тому, что автомобиль останавливается задолго до предполагаемого места остановки.
Если ехать на третьей передаче при 2 тыс/об скорость будет порядка 60км. Тяга двигателя на третьей передаче выше чем на четвертой. Это нужно учитывать при обгоне с выездом на встречную полосу за городом. Это аксиома вождения. Стиль езды подразумевает не это, а то, как ты трогаешься, как разгоняешься, маневрирование, торможение, дистанция. Пример: один рвет с места, аж резина дымит, разгоняется, хотя прекрасно знает что через сто метров нужно тормозить. Другой этот же маневр сделает спокойно без визга резины и тормозов. Обычно по первому типу ездят водители со стажем до трех лет. Нормальный стиль езды складывается где то к пятилетнему стажу.
Смотря какая машина. Для некоторых 3000 - нормальные рабочие обороты. А ездить надо плавно - сам здоровее будешь и машину сбережёшь
Ura Dachko
На четвертой.
На 3000 об. уже переключаются на следующую.
Виталий Гавеля
Третья 3000 оборотов, если у вас не 150 лошадей под капотом.... Мощности вам должно хватить резко изменить обороты без провала... большинство двигателей кроме дизелей и двигателей мощностью порядка 150 и более лошадок вам стартовать не позволят....
двигаться со скоростью потока и не мешать другим
Ludmila Sharmazaniants
Любовь Иванова речь не об этом.
Зависит от того где и как едешь. С горы допустим лучше на пониженной спускаться, чтобы тормозить двигателем. На трассе можно повышенную раньше включать. Если нужна динамика, держишь обороты выше - машина разгоняется быстрее.
На четвертой при 2000
На четвертой при 2000, незачем насиловать движок при 3000
На трассе лучше на 4. Если грунт слабый, передача ниже, нужно двигаться внатяг.