ПДД, вождение

ПДД, поворот без разрешающего сигнала светофора

Что-то интересное Вы тут написали и, по-моему, совсем далекое от действительности. Открываем ПДД, читаем:

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется ТОЛЬКО на направление (направления) , указываемое стрелками.

Это значит, что сигнал в виде стрелки ЗЕЛЕНОГО цвета РАЗРЕШАЕТ движение ТОЛЬКО туда, куда указывает эта стрелка. Надо добавлять, что "только туда" означает, что в остальных направлениях движение запрещено, или и так все уже догадались?
Далее, тот же пункт:
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. ВЫКЛЮЧЕННЫЙ сигнал дополнительной секции означает ЗАПРЕЩЕНИЕ движения в направлении, регулируемом этой секцией.
И как это Вы после этого поворачиваете на выключенную доп. секцию и ничего не нарушаете? Если начальник Вашей ГИБДД по необъяснимой причине Вас не наказал (кстати, я догадываюсь, почему, но речь не об этом) , то это еще не значит, что его частное мнение важнее четко прописанных требований Правил.

И не думайте, что ответственность за такое нарушение не предусмотрена КоАПом. Статья 12.12, часть 1 в полной мере распространяется на такие ситуации. Мне один помощник судьи рассказывал, так что я точно знаю :)
Надежда Запорожан
Лучший ответ
Если есть дополнительная секция со стрелкой, можешь только на стрелку поворачивать.
Ivanna3333377
....если отсутствуют стрелки на светофоре и на секции и нет знаков: направление по полосам, то можете поворачивать.... полгода назад... на автофоруме.. . эту тему полностью изжевали с ссылками и комментами..
Нет, не можете.
> 100% - уже тормозили не смогли ничего предъявить - ничто не запрещает поворот.
Поворот в данном случае запрещен, но ответственности не предусмотрено. Поэтому вы нарушаете, но оштрафовать вас не могут, что не отменяет сам факт нарушения правил.