ПДД, вождение

Завершение левого поворота на запрещающий сигнал светофора.

Здравствуйте. Сегодня на экзамене в городе возникла спорная ситуация. Допустим на первом рисунке я еду, как серый хэтчбек, собираюсь повернуть налево. Дожидаюсь зеленого сигнала светофора и выезжаю на перекресток. Но светофор горит всего 10 секунд и когда я оказываюсь на перекрестке, то загорается красный. (рисунок 2). Я опираюсь на правило

"13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. "

Как видно на рисунке 3. Стоп линии нет, у пешеходов горит зеленый, но их нет и я заканчиваю маневр.

Мне объясняют, что если у пешеходов загорелся зеленый, то я не имею права продолжать движение, даже если пешеходов нет. Мне ставят 5 бало, не сдал. Скажите что я нарушил в тот момент?
дай им денег и скажи чтобы отмотались
Алёна Холод
Лучший ответ
Запишитесь на приём к начальнику ГАИ где вы сдавали. И там спрашивайте. Он ОБЯЗАН объяснить. Не захочет, пишите письменное заявление на его имя.
бред
уступаешь пешеходам и уезжаешь
Мария Жунда написали же, что не было пешеходов
въехал на перекрёсток на зелёный. следом загорелся красный - уступаешь пешеходам и можешь ехать.
Есть такие идиоты, что устанавливают светофор на выезде с перекрёстка или с кольца. Ещё-бы поставили светофор на выезде с ж/д переезда!!! А к этому идёт!
Твоя беда в том, что ты встрял в этот светофор на выезде с перекрёстка. А стоп-линии у нас давно не рисуют и не обновляют... Россия, детка... Привыкай...
Иринка & Иринка
на первой фотке Гетс ОБЯЗАН стоят а не ехать!
Назар Соколюк
Все правильно. Как ты можешь продолжить движение, если у пешеходов горит зеленый? Зеленый свет для пешехода - красный для водителя автоматически.
При чем тут стоп-линия? Она предназначена для того, чтобы останавливаться у нее, а если стоп-линии нет, то остановиться должен перед светофором. Для чего тогда вообще светофор там установлен, если ты думаешь, что руководствоваться нужно наличием или отсутствием пешеходов? Это относится только к нерегулируемым пешеходным переходам.
-----------------------------------------------
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
------------------------------------------------------------

P.S. Коротко и ясно - допустил грубое нарушение, проехал на красный свет.
Юлия Федорова
Елена Максутова К чему тогда вот этот пункт правил?
Елена Максутова https://www.youtube.com/watch?v=VIujl4_nA2g&t=551s
Смотрите с 8:40
Обратите внимание загорается зеленый свет для автомобилей и для пешеходов одновременно. При это нет направлений движения запрещающие поворот направо. Какой пункт правил гласит, что если у пешеходов загорается зеленый, то водитель не имеет права продолжить движение?
Елена Максутова Спасибо большое за ответы.
Все дело в том, что на рис. 3 не пер-к, а светофор для пешеходов, никаких завершаю манер, всем стоять. Линия разметки слева от белого это разметка 1.1, пересекать ее запрещено, ну и про обгон естественно
Елена Максутова Спасибо большое за ответ. То что я и хотел "услышать".