Ситуация такая: я приближаюсь к перекрестку и собираюсь повернуть направо. На перекрестке установлен светофор с дополнительной секцией (стрелка вправо) . Когда я нахожусь непосредственно перед светофором на основном светофоре загорается красный свет, стрелка в дополнительной секции перестает мигать и гаснет. Скорость автомобиля около 35 км в час, остановить его перед перекрестком я могу только применив экстренное торможение.
Вопрос: могу ли я продолжить движение через перекресток направо?
ПДД, вождение
Поворот направо на запрещающий сигнал светофора в РФ.
только тормозить!
А светофор что не мигал, не предупреждал? Значит тормозить!
35 км. это не экстренное торможение.
если стрелка мигает, то уже надо было останавливаться.
можешь и лучше прямо....
ты обязан начать останавливаться уже заметив только, что стрелка начала мигать, тогда и экстренного торможения применять не придется
нет. зарывайся в землю как крот. только на жёлтый можешь так финтить, но не на красный.
Можешь, при условии, что не создаешь помех и аварийной ситуации. Но если будет инспектор ДПС, все равно это нарушение. При условии если светофор не исправен, то ты окажешься не виноват.
в данной ситуации ты обязан притормозить, остановится и только после того как стрелка загорится убедится в том что не создаешь помехи двигающимся слева от тебя движению если такое имеется продолжить совой маневр-движение.
там еще бывают зебры так что пешеходов то по любому пропускать нужно а потом на стрелку ехать.
А СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НУЖНО ВЫБИРАТЬ заранее при подъезде к перекресткам, что бы не применять экстренное торможение. все вас учить надо.
35 км/ч — скорость небольшая. Проблем с торможением на такой скорости быть не должно.
А вообще есть пункт 10.1 (если я не ошибаюсь) , который предписывает водителю всегда соблюдать такую скорость, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль над ситуацией.
Поворот на красный свет светофора направо разрешен только при загорании зеленой стрелки в дополнительной секции... Мигает, значит надо уже тормозить то, чего не понятно то?
тормозить, можно взъезжать только под зеленый.
....Нет конечно.... и что значит экстренное торможение.???)))
Если мигает ещё, движение РАЗРЕШЕНО! ПДД читайте!
никогда не езди на мигающий зелёный, дай людям уехать с перекрёстка налево, завтра ты будешь на ихнем месте.
Ехать нельзя, только тормозить.