ПДД, вождение

При повороте направо по зеленой секции светофора надо уступить пешеходам, но

Если пешеходы переходят на красный. Понятно, что водитель уступает всем участникам, но в случае наезда на пешехода будет "обоюдка" или только водитель виноват?
если основной красный а вы ехали на стрелку 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. про пешеходов ни чего не сказанно НО 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. про красный пешеходам не сказанно, но опять НО 4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора. Все зависит от тяжести травм и от квалификации адвоката если до суда дойдет, ну а так от себя пешеход не прав, и опять но а если это ребенок, внимательность внимательность
Аня Попова
Лучший ответ
надо посигналить и кегли разбегутся!!
Серый Пучков
Лучше уступи, надеюсь мозгов у тебя больше чем у не обученного пешика.
вы управляете источником повышенной опасности и обязаны предпринять всё что бы избежать дтп и в случае наезда вы будете виновным но при смягчающих обстоятельствах а как правило это как мёртвому припарки короче говоря водятел виновен всегда )))))))))))))))))))))))
На мой взгляд, вне зависимости от (уважаемых) правил, хотя бы у одного из вас (водитель-пешеход) в голове должны быть мозги, а не только параграфы инструкции.
Если орава топтунов ломится через дорогу-не дай им повода заработать эпитафию "Он пытался реализовать свое право".Неужели, пропустив стадо буйволов, ты на машине опоздаешь куда-либо?
Александр Колесников Я то пропущу, но вот пропустят ли те кто летят в перпендикулярном направлении на свой законный зеленый по левой полосе.
Хрустики всегда правы. Да же если прав водила ))))
Ситуация скользкая. Вам нужно будет доказать, что пешеход переходил на запрещающий сигнал, или действовать по правилу *ДДД*-дай дорогу дураку.