Запись с автовидеорегистратора – это законное доказательство в суде. Исходя из статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «…сведения могут быть получены из объяснений всех сторони третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов» .
Для правильного оформления и предоставления в суд в виде доказательства и просмотра на заседании, стоит придерживаться следующего:
1. Всегда нужно проверять точность выставления даты и времени на видеорегистраторе.
2. В случае дорожно-транспортного происшествия не стоит никого подпускайть к видеорегистратору, и не стоит давать карту памяти для просмотра видеозаписей на месте ДТП.
3. Наличие видеорегистратора нужно подтвердить с помощью свидетелей (2, 3 или более) . Как расположен видеорегистратор, зафиксируют очевидцы дорожно-транспортного происшествия, а также аварийный комиссар и инспектор ДПС (их можно взять в виде свидетелей на суд) .
4. Законной считается Ваша просьба к сотруднику ДПС зафиксировать в протоколе наличие видеорегистратора, а также его марку, модель и схему крепления. В случае, когда сотрудник ДПС отказывается от внесения данных, Вы записываете его отказ на камеру телефона, что тоже считается законным.
5. На месте желательно сделать копию записи видеорегистратора.
6. Обязательно стоит приобщить к делу накопитель с записью. Для этого упаковывается карта памяти с записью в конверт, заклеивается, стоит убедиться еще, что на конверте расписались все понятые и все это зафиксировано в протоколе.
7. В объяснительной нужно указать все сведения о видеорегистраторе.
ПДД, вождение
я асилил что у автолюбителей новоя игруха. Вы реально расчитываете на видео? и в каком суде если че
Сергей Семеренко
и в какой вселенной это осуществимо?
и оно реально помогает! если правильно зарегистрировано в протоколе гаи
Сергей Семеренко
помогает в чем? пдд не избежны