ПДД, вождение

ДТП не случилось, но все же как думаете кто прав, а кому права подарили.

Еду маленький поселок, съезжаю с главной дороги на прилегающую дорогу во дворы, летом там разъезд для двух машин есть, зимой ща снега навалило
проехать может только одна машина.
перед поворотом торможу, убедится что нет встречного движения, НО ОНО ЕСТЬ. едет на встречу машина.
смотрю дядечка берет немного на обочину встает, что бы меня пропустить.
только начинаю въезжать, сзади и справа влетает какой то молокосос. чуть не столкнулись с ним.
оказалось нам нужно в одно место .
выхожу и говорю ЧТО ПРИДУРОК ПРАВА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОДАРИЛИ? , он отвечает а х.. ли встала на повороте?
я ему отвечаю, что бы убедится в безопасности своего маневра и движения.

справедливости ради хочу заметить что такие вот въезды во дворы и в городе есть и там как я считаю у нормальных водителей действует правило дай выехать другим и въезжай сам или убедись, что тебя пропускают.

ну вот в общем как то вот так что скажите автике по данному случаю.

Я понимаю что по правилам МЕНЯ ДОЛЖНЫ ПРОПУСТИТЬ, но бывают ситуации. когда лучше убедится.
Сергей Щелоков
Я единственное не поняла, как вы так встали, что между вами и обочиной можно было въехать автомобилю?
Таня Корнеева
Лучший ответ
Сергей Щелоков посмотрите схему
ПДД РФ разд. 8 п. 5

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Был ли у вас включён сигнал поворота? Убедились ли вы в безопасности вашего манёвра перед началом инцидента с молокососом? Обдумайте это самокритично, без личных амбиций!
Перед началом поворота вы не убедились в его безопасности, начали движение, имея сзади движущийся автомобиль, планирующий поворот направо.
P.S. Хорошо, что вы выставили схему! Цитата из вашего вопроса:
" только начинаю въезжать, сзади и СПРАВА влетает какой то молокосос. "

А по схеме - молокосос влетает сзади и СЛЕВА! Или вам на дороге всё равно, что СЛЕВА, а что СПРАВА?

Вы не приняли во внимание, что задний автомобиль движется с включённым сигналом поворота, а вы стоите и дальнейшие ваши действия неизвестны! Просто вы всё внимание сосредоточили на синей машине и не приняли во внимание изменившуюся обстановку! Хорошо, что всё так закончилось! Будьте внимательны на дороге! Она ошибок не прощает!
Сергей Щелоков я имела в виду что он тоже с ПРАВОЙ ПОЛОСЫ, поворот у меня был включен. и перед тем как начать уже движение я заметила этот идиотский маневр потому решила пропустить идиота.
а вот он не разобравшись вообще в чем дело начал совершать хрен знает что.
Оксана Пронина Девочка права! и что это за фраза "....имея сзади движущийся автомобиль, планирующий поворот направо. "? что теперь поворачивая направо,нужно еще и сзади идущего контролировать? там полоса вообще то одна. она тоже стояла с включенным поворотом,и это он должен был оценивать ситуацию,а не влетать подрезая ее справа,а если бы она пропускала выезжающего со двора?и он бы ехал,(что он и должен был сделать)а не прижался к бордюру? а не понять,что она поворачивает направо,на месте въезда,с вкл.правым поворотом,просто тупо,ибо по схеме,ей ехать больше некуда.
Это ж по какой траектории надо было в поворот заходить, чтобы справа еще одна машина повернуть могла? А, дык все-таки слева - вторым рядом.. . Тада имело место банальное недопнимание - он решил, что вы просто остановились и никуда вообще не собираетесь поворачивать..
Сергей Щелоков я перед поворотом остановилась посмотрите схему
Сергей Щелоков я немного не верно написала. извините на картинке все верно нарисовала.
да всё правильно - а тому козлу рога обломать
Sergey Voytiuk
поворотом куда? На прилегающей территории работает правило "Помеха справа". Ты должен (на) был (а) пропустить всех, кто был справа от тебе и не создавать им помех в движении. Соотв. все кто слева от тебя - тебя должны пропустить
Сергей Щелоков С ГЛАВНОЙ ДОРОГИ СЪЕЗЖАЮ ВО ДВОР. кого я должна пропустить поворот на право.
чел ехал за мной.
Сергей Щелоков схему нарисовала посмотри.
всё правильно. safety first )))
Aiman Akkayu
всем участникам не случившегося дтп.