ПДД, вождение
Перекресток. Надо повернуть налево. 3 полосы (одна из них выделенка).
Можно ли повернуть в эту полосу, а при выезде по зеленому светофору уйти в левые полосы?
да можно повернуть (Перекресток. Надо повернуть налево. 3 полосы (одна из них выделенка) .
Можно ли повернуть в эту полосу, а при выезде по зеленому светофору уйти в левые полосы? )
согласно ПДД :13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
согласно ПДД :13. Проезд перекрестков
Регулируемые перекрестки
Нерегулируемые перекрестки
Екатерина Ударцева
да вы что она столько не прочтет у не даже ник из двух букв.
К чему эти маневрирования? Перестраивайтесь сразу в левую. Выделенка — она для автобусов и троллейбусов, а не для Вас.
Ирина Бесчастная(Горобец)
это крупный перекресток, левые 2 полосы - на них "хвост" и так вылез поперек поперечных полос
а правом - стоят, но меньше
я и спрашиваю "Нарушение ли это на перекрестке в полосу "А" встать" ?
а правом - стоят, но меньше
Взлети лучше. Что у тебя понять можно, "выделенка"
для вас МОЖНО вставайте на выделенку и поворачивайте при зеленном на лево, "таможня даёт добро. " только не занимайте вторую полосу чревато это.
Для поворота налево надо занять крайнее левое положение. Только вот из вопроса не понятно где эта "выделенка" находится.. . Если уже за перекрестком после поворота, то на нее нельзя заезжать.
Ирина Бесчастная(Горобец)
Извините, при повороте налево я могу повернуть в любую из полос, а выделенка как всегда крайняя справа (для Автобусов)