ПДД, вождение
Может ли ППС остановить авто
Может ли ППС остановить автомобиль без предписания для проверки документов? И какой закон об этом гласит?
Глава III. ПРАВА НАРЯДОВ ПОЛИЦИИ
-останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз;
- осуществлять осмотр транспортных средств и грузов;
- отстранять от управления транспортными средствам;
- лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, запрещать эксплуатацию транспортных средств;
- доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Пусть для начала попробует остановить. Если только на асфальт успеет лечь перед машиной.
Может и имеет ПОЛНОЕ право!
«Закон о милиции» дает им такое право (ст. 11). Это же положение закреплено в ПДД: п. 2.1.1 не делает различия между ДПС и другими структурами. Но такая остановка, за исключением остановки участковым уполномоченным, должна вас насторожить. Для каждой структуры МВД и для каждой должности в приказах четко прописано, когда сотрудник имеет право остановить автомобиль при выполнении им служебных обязанностей (ст. 18 «Закона о милиции») . Например, сотрудник ППС может остановить автомобиль для ограничения доступа в зону отцепления или для проверки документов. При этом действия милиционеров должны в точности совпадать с действиями ДПС. Ваши права в разговоре с милиционером такие же, как в разговоре с инспектором ДПС. Поэтому немедленно потребуйте от милиционера представиться, предъявить документы и назвать причину остановки. Согласно Приказу МВД №444 помимо ГАИ составить протоколы по статьям 12.1–12.3, 12.6, 12.7, 12.10–12.20, 12.25, 12.29 могут другие сотрудники милиции, но только при осуществлении ими своих обязанностей.
может а вот останавливаться ли вам решать!!!!
Они все могут, в случае неповиновения, на вас навешают: неподчинение, оказание сопротивления, перевоз опасных грузов и вообще вы и ваша машина похожи на разыскиваемых.
У них очень много прав и нет на них управы.
Скажите, зачем РЕГУЛИРОВЩИКУ автомат?
Обязан вызвать гаишников.
закон о Полиции.
Может и ППС и участковый.
ППС ни в коем случае не может останавливать и осматривать транспортное средство, так как это не входит в их компетенцию
просто, для проверки документов - НЕТ! Но могут останавливать, любые сотрудники полиции, при проведении оперативной работы и обязаны объяснить причину!
Может. Закон о полиции.
читай ПДД
ПДД 2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского ...Про ГАИ не сказано.
еще как может... а потом и ГАИ вызовет... были случаи...
А нацгвардия может остановить автомобиль?
неможет
просто так не может, если какакая то спец операция то могут) за нарушение могут, но долны вызвать ДПС
попробуй откажись :)