ПДД, вождение

могут ли сотрудники ГИБДД остановить авто и попросить открыть багажник, произвести досмотр салона?

насколько я знаю, то для проведения досмотра (не осмотра внешней части авто, а именно досмотра содержимого) нужны основания, есть даже какие-то постановления об обязательном наличии понитых при таком досмотре

как в реальности противостоять досмотру? я знаю, что есть много случае, когда подбрасывают наркотики и начинают разводить на деньги
Если поступила ориентировка, о краже угоне и т. д. тогда могут
Елена Пянзина
Лучший ответ
Марина Кизилова я могу потребовать предъявить мне обоснование для досмотра?
не путайте досмотр и осмотр. Осмотр имеет право проводить и без понятых, но вашими руками.
Рустем Манапов
Марина Кизилова т.е. не прикасаться? моим друзьям так подбросили наркотики и развели за 250 тыс рублей...
Когда гаишник затвор в калаше передёрнет, тебе сразу станет ясно что он может....
Могут. Это не обыск (не путайте).
Могут. Есть специальное разъяснение.
Марина Кизилова а где можно почитать про это?
Досмотр проводится только при совершении административного правонарушения или при подозрении использования вашего транспортного средства в противоправных целях. Если вы ничего не нарушали то имеете право потребовать основание для досмотра. Например приказ начальника УВД о проведении досмотров на основании объявленного плана перехват. Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых. и с составлением протокола. Еще предусматривается возможность досмотра без понятых В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ
Марина Кизилова а на что ссылаться в диалоге с гайцами?
обязательное состовления протокола досмотра а без него нет
Марина Кизилова Т.е. я в праве это требовать?
Гурий Смирнов да еще до осмотра должны составить протокол .после осмотра в протоколе долно быть указано что ничего не законного и запрещенного не нашли
Не проще ли сразу посмотреть закон, чем разводить базар? http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7438
Aigerim Abaikizy
Могут при наличии понятых и составлении протокола.
Лилия ()
С 1-го сентября вступил в силу новый Регламент несения службы ГИБДД. Так вот, в отличие от старых руководящих документов понятия "осмотр" и "досмотр" практически не отличаются в плане прав гайцев совать свой нос в Ваше авто. Поэтому во избежание всяких недоразумений в виде подкинутых чеков с героином или коробков с "травой", настаивайте на проведении досмотра с составлением протокола и при присутствии двух понятых. В половине случаев из-за гемора при процессе оформления этого мероприятия оно и не начинается. Удачи на дорогах и берегите себя!!!)))
Марина Кизилова спасибо

с ними страшно спорить, т.к. мы своих прав до конца не знаем, а они всегда правы...
сколько случаев было, когда гайцы избивали людей. вчера буквально показали очередной сюжет на эту тему на 5-м канале...
Осмотр транспортного средства и груза

149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий*(93);
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента) *(93);
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз*(93);
наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена*(94).
150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального) , а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164 настоящего Административного регламента) .
152. При осмотре транспортного средства и груза, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
153. Процессуальные документы о проведении осмотра транспортного средства и груза не составляются.
154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.

Досмотр транспортного средства

155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий*(95);
отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза*(95);
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления*(96);
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения*(97).
156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
158. О необходимости досмотра груза, находящегося под таможенным контролем, а также иного опломбированного груза, сотрудник докладывает в дежурную часть и действует по указанию дежурного.
На основании статьи 2.7 Кодекса в состоянии крайней необходимости (для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не может быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред) вскрытие опломбированного груза (за исключением находящегося под таможенным контролем) может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых.
159. В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.
НЕТ! Точнее нужен протокол досмотра, 2х понятых... а в протоколе и отпишете все что думаете... а противостоять просто - сидите в машине, если они намекают на "осмотр" то пусть ходят вокруг машины, смотрят что им надо... это и есть осмотр, хатя вы вправе от осмотра отказаться и тогда они обязаны составить протокол досмотра и опять же 2е понятых...
Вы сами дали ответ на свой вопрос!!!! Досмотр могут производить следующие службы: инспектор ГАИ, рядовой сотрудник милиции на служебной автомобиле.