ПДД, вождение

Интересно, а правило "Пешеходного перехода" сколько уже унесло жизней и не вернуть ли все "в зад"?

Тормозной путь машины на допустимой для данного участка дороги значительно больше, чем у пешехода, а правило обязательной остановки делает пешехода беспечным...
Все не так уж и страшно, Открываем ПДД и читаем... .
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Особенно важен п. 4.5, а именно, не всегда пешеходы имеют право вступить на зебру, наличие регистратора и знание ПДД залог вашего успеха. Ну а с регулируемым.. , тут все ясно и вопросов быть не должно
Наталья Околодкова
Лучший ответ
Михаил Федоренко Это в России... А в Украине - пешеход фактически ВСЕГДА прав на переходе, поскольку по ПДД имеет ПРЕИМУЩЕСТВО. А доказать то, что он в чем-то "не убедился", выскочив из-за стоящего возле перехода грузовика прямо под колеса - практически нереально, особенно без видеорегистратора.
Антон Меньшенин Но при этом:
Раздел 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
При таком вот несоответствии ПДД виноват в случае ДТП будет водитель. Поэтому просто надо иметь голову на плечах и мозги в голове - и будет всем счастье))
Не.
Не надо передергивать.
и так дорогу даже и не думали уступать, так пусть хоть по этому маленькому правилу все же помнят, что кроме них есть еще и пешеходы. вполне равноправные с ними существа.
Формально вы правы, но время для такой свободы еще не пришло, наши водители коварны и несознательны.
Может быть, в будущем... лет через 200...когда за рулем будут одни роботы....
*** Наталья*** *** Наталья*** Если на данно участке дороги невозможно перейти дорогу из-за интенсивного движения - вперед с инициативой об установке светофора или подземного перехода...
В ПДД ВСЕГДА БЫЛО ПРАВИЛО о том, что НАДО ПРОПУСКАТЬ пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, при въезде и выезде из жилой зоны, при повороте направо -налево когда пересекаете нерег. переход.
Наська Михалевська Здесь про пешеходный переход, а не поворот или выезд
П. 4.5 ПДД ...пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, как видно не всегда могут!"
Да, резонно )
Если улыбчивый Дима премьер увидит возможно подумает и что-нить залепит
Куда "в зад"? Как минимум с 1980 года правила проезда переходов существенно не менялись. О чем вообще речь?
Олег Mельников
да ладно, если бы пешеходы такие беспечные были только на переходе, а то выпрыгивают из кустов на проезжую часть и головы не повернут! пешеход - всегда прав! и даже этим правым не вдомек, что на скользкой дороге машину весом в тонну не остановить за 2 метра!
у нас уже ставят знаки ограничения 20км перед переходами
Ирина Хоролова
*** Наталья*** *** Наталья*** У нас тогда можно только пешком ходить...
сам понял что сказал?
Андрей Сахно