ПДД, вождение
Откуда они взяли все эти цифры? (пояснение прилагается внутри).
Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м для рефрижераторов и изотермических кузовов) , по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств-участников СНГ
Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 28 апреля 2000 года.
Статья 4
Стороны обязуются без специальных разрешений пропускать по своей территории, в том числе транзитом, транспортные средства, максимальные габариты, массы транспортных средств и осевые нагрузки которых не превосходят значений, указанных в приложениях 1, 2 и 3, которые являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 5
Транспортные средства, у которых хотя бы один из измеренных линейных параметров превышает значения, указанные в приложении 1, считаются негабаритными.
Транспортные средства, у которых максимальная масса и/или осевая масса превышает значения, указанные в приложениях 2 и 3, считаются тяжеловесными.
Статья 6
Негабаритные и тяжеловесные транспортные средства пропускаются на территории Сторон только при наличии специального разрешения, выдаваемого компетентными органами Сторон, и могут передвигаться только по определенному маршруту и на условиях, указанных в этом специальном разрешении.
За выдачу специальных разрешений на пропуск по своей территории негабаритных и тяжеловесных грузов Стороны могут устанавливать плату в размерах, предусмотренных национальными нормативными правовыми актами. Стороны будут стремиться к тому, чтобы сблизить размеры этих платежей.
1. Максимальные размеры транспортных средств с учетом положений статьи 4 Соглашения не должны превышать приведенные ниже значения:
1.1. Максимальная длина:
грузового автомобиля - 12,00 м;
автобуса - 12,0 м;
прицепа - 12,00 м;
сочлененного транспортного средства - 20,0 м;
сочлененного автобуса - 18,00 м;
автопоезда - 20,00 м.
1.2. Максимальная ширина:
всех транспортных средств - 2,55 м;
изотермических кузовов транспортных средств - 2,60 м;
1.3. Максимальная высота - 4,00 м.
Статья 4
Статья 5
Статья 6
1.1. Максимальная длина:
грузового автомобиля - 12,00 м;
автобуса - 12,0 м;
прицепа - 12,00 м;
сочлененного автобуса - 18,00 м;
автопоезда - 20,00 м.
1.2. Максимальная ширина:
всех транспортных средств - 2,55 м;
1.3. Максимальная высота - 4,00 м.
За каждым миллиметром - чья-то жизнь. Если стоит габарит 2, 55м, то при большем размере при езде авто будет в соседние полосы заезжать, ведь движемся в полосах не прямолинейно. И так далее по каждой цифре.