многие тесты делаются для скорости 54 км/ч. . Просто округлили))) ) Типа, более-менне безопасно для водителя и пешика)) )
Приветики)
"Учитываются многие факторы: средняя кинетическая энергия движения автомобиля, среднее состояние дорожных покрытий, средние условия видимости и (самое главное) среднее время реакции человека на дорожную обстановку. Так вот оказывается, что опыт показывает, что скорость 10-15 м/с является границей безопасного движения в городе, и при такой скорости тормозной путь чаще всего обеспечивает безопасность для всех участников движения. Получается, что числа чисто статистические. "
ПДД, вождение
скажите, а откуда такая цифра 60 км/ч ограничение в нас пункте??? почему не 70 или 50????почему именно 60? это как-то
Лариса Лазаренкова
приветик! рада видеть!!!!
Я лишь хочу добавить к ответу Ириши, что в ЕС ограничение на уровне 50 км/ч.... Обычно )... За все страны ЕС отвечать не буду )....
Все с Москвы началось:
В советское время первое упоминание о правилах движения мы находим в \"Инструкции о пользовании автомобилями и мотоциклами и о порядке движения по г. Москве и ее окрестностям\" (утверждена Моссоветом 31 июля 1918 г. 2). Два года спустя- 10 июня 1920 г. - правила движения были утверждены декретом Совета Народных Комиссаров, который подписал В. И. Ленин. Декрет назывался \"Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям (Правила) \". Этот исторический документ положил начало развитию советского законодательства в области безопасности дорожного движения. Декрет включал основные требования к поведению водителей, а также правила регистрации и технического контроля механических транспортных средств. Была регламентирована скорость движения автомобилей: для легковых - 25 верст в час; для грузовых- 15 верст в час. При этом ночью для автомобилей всех типов скорость ограничивалась 10 верстами в час.
Мало кто знает - а Первый автомобильный наезд со смертельным исходом был зарегистрирован в лондонском парке Кристал Пэлас, или Хрустальный дворец некий Артур Эдселл, 17 августа 1896 года.
Сотрудник Англо-Французской компании моторных экипажей, давал «показательные выступления» на невиданном самодвижущемся агрегате, катая на нем за умеренную плату всех желающих.
Так вот, тот самый Эдселл наехал на Бриджет Дрисколл на одной из парковых аллей, по словам свидетелей, автомобиль ехал с «огромной скоростью» — аж в 4 мили, или примерно около 7 километров в час. Удар пришелся в голову, и бедняга скончалась в считанные минуты. Расследование показало, что Эдселл для пущего блеска демонстрационных выездов подтянул приводной ремень, вдвое увеличив скорость экипажа — с 2 до 4 миль в час. Ко всему прочему в момент наезда он развлекался беседой с милой барышней, сидевшей рядом с ним на сиденье, и леди на аллее просто не заметил.
Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели. Недостаток опыта, отвлекающие факторы, превышение скорости — все это главные причины автокатастроф и по сей день.
И по сей день ничего не изменилось, только скорости стали больше!
А для смертельного результата как и в 1896 году достаточно 7 км/час!!!!
У нас давно уже мах. 50 км. в городе. Европа блин.
Да это Оптимальная скорость и всё было проверенно, НО долбанами.
В о первых эти правила появились ой как двано, и тестировалось всё при царе горохе и вдобавок на наших аппаратах, которые максимум жали 90 км, вот и дали за городом такую скорость, анологично и в городе.) )
А меняется всё к худшему.