ПДД, вождение
получение водительских прав
вот подскажите если мне через пол года 18 лет, я могу сейчас пойти сдать на права, а потом когда стукнет 18 мне отдадут права??
Нет. В 17 лет сдать экзамен в ГАИ на категории В и С можно только тем, кто обучался в специализированных школах или по направлению от военкомата. Но получить права они тоже смогут только после 18-ти. Не выдают сейчас права ДО 18-летия.
"…11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
32…. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста. "
Нет. Нет. 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка) ;
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение) .
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "B", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
нет в 17 лет можно сдавать экзамены только если вы учитесь от военкомата а в правах сделают отметку что они действительны с 18 лет можно получить права в 17 лет если вы являетесь курсантом военного училища и приняли присягу так как полная уголовная ответственность наступает с 18 лет а по присяги с момента принятия
Да! по крайней мере раньше так было!!
да-но не знаю как сейчас . желаю удачи чтоб ты получил прова! !