ПДД, вождение

Был бы я виноват, если бы вьехал в камаз? Видео с регистратора, ситуация со второй минуты.

Света Круминьш
Водитель бензовоза должен руководствоваться

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. то не заметилто
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Водитель легкового авто должен не спать во время движения.
На вопрос пассажирки, он не включил поворотники, а начал обгон?
Водитель легковушки отвечает, что не заметил.

Виноват водитель бензовоза, сигнал о перестроении подал не заблаговременно и создал опасность для движения.

Оба водителя потенциальные участника ДТП.
Так ездить нельзя.
Пассажирка права оба водителя -бараны.
Гречишкин Александр
Лучший ответ
ну тупизна с утра пораньше у ответчиков.

На данном видео НЕТ НИ ОДНОГО ОБГОНА !!!

Все маневры на видео- движение по полосам, перестроение, опережение.

ПДД :

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Кстат, бочка-опасник, у него на бочке ограничение максималки "60"
Света Круминьш Скорость этой бочки была 100 км\ч
А чего ты лез на обгон, когда Камаз УЖЕ начал выполнять маневр? ? Конечно виноват!
Он посмотрел, никто не едет по левой полосе и начал свой маневр. Ты чего полез?
Света Круминьш Я его начал обгонять, поворотник у него был выключен, он его включил когда я был уже на разделительной полосе и топил педаль
Борис Решетников посмотри видео внимательнее.
Легковушка уже наполовину вылезла на левую полосу когда он только поворотник включил. И как он мог знать, что камаз манёвр начнёт?
Александор Душаев Вадим ты не прав)))
На фурах ездят сейчас все кому не лень
Особенно сопливые юнцы вечно пи..дящие по телефону
В данном случае он точно не убедился, что его пропускают
Так как манёвр был очень резкий
Ленка Клопова Ребята...это фура, и это надо учитывать...вы выскочили непонятно откуда. А по правилам наверное он виноват будет(
Ион Лившиц Камаз начал перестроение: 1.Когда автор был УЖЕ в левом ряду (уже завершил свой манёвр перестроения) 2. Камаз нарушил п.8.4 ПДД
Это наверно он вчера в автобус на остановке въехал (бензовоз к тому же) . 4 скорые полные людей увезли.
В принципе когда он поворотник включил ты уже начал обгонять и наполовину на левой полосе был, так что в принципе ты был бы прав.
Герман Егоров
Поворотник у него был включён сразу
Несмотря на коммент твоей спутницы
Но это не даёт ему право подрезать
Он должен был убедиться, что его пропускают
Короче классический подрез каких со мной тыщу раз происходили

Без видеорега сейчас только очень богатые люди ездят)) )
Видеорег в России важнее прав
Если бы в начале эпизода въехал бы в зад Камазу - был бы виноват. А если позже через пару сек. , когда Камаз начал перестроение - виноват ОН!
Обгон - это опережение одного или нескольких ТС с выездом на сторону встречного движения.. .
Вы не обгоняли, а опережали ТС. Водитель Камаза перестраивался на Вашу полосу. "При перестроении водитель должен уступить дорогу ТС, которые движутся в попутно, без изменения направления движения. (п. 8.4 ПДД)
Света Круминьш Обгон - это опережение одного или нескольких ТС с выездом из занимаемой полосы и после опережения возвращением на ранее занимаемую полосу.
В данном случае это был обгон
*=* Карлыгаш*=* Торезатова )) "с выездом на сторону встречного движения"...?Братко, ты беляны чё ли объелся?